Transparency International Georgia (TI) опубликовала промежуточный отчет об использовании административного ресурса в преддверии проведения муниципальных выборов 2021 года. В нем говорится о политическом давлении и крупных пожертвованиях сделанных в преддверии выборов.

Отчет охватывает период с 1 июня по 25 сентября. Полный отчет будет опубликован после выборов.

В документе говорится, что за отчетный период поступали сообщения о таких случаях, как прямое физическое насилие, политическое давление и преследование и других.

В отчёте говорится, что имело место использования административного ресурса в избирательных целях.

С июня 2021 года регулярно поступали сообщения о предполагаемых политических исключениях и / или давлении на членов партии, созданной бывшим премьер-министром Грузии Гиоргием Гахария. В августе-сентябре Transparency International Georgia выявила некоторые признаки политического преследования в 17 случаях.

С начала сентября, после истечения крайнего срока регистрации, ряд оппозиционных политических партий заявили о предполагаемом давлении со стороны Службы государственной безопасности и других органов на кандидатов представленных в списках партий. Организация пишет, что подобные заявления чаще всего звучали от партии «За Грузию». О таких случаях также заявляли партия «Гирчи — больше свободы», представители «Единого национального движения» и «Третьей силы». Однако они заявили, что снятые с учета лица не захотели высказаться и подтвердить указанные факты, из опасения поэтому определить их точное количество невозможно. Только два кандидата от партии «За Грузию» в Аджарии и один кандидат от «Третьей силы» в Самтредиа публично заявили о давлении, но, по данным Министерства внутренних дел, во время беседы в МВД, эти люди отрицали давление;

Во второй половине сентября произошли два инцидента с применением насилия в Дманиси и Рустави, в ходе которых были ранены сторонники оппозиционного» Единого национального движения». Полиция Дманиси вскоре арестовала обвиняемого, ведется расследование;

В августе сообщалось, что представитель Самцхе-Джавахети, региональные руководители Службы государственной безопасности и Министерства финансов, якобы дали распоряжение местным бизнесменам пожертвовать деньги в пользу правящей партии. Проверка показала, что со 2 по 16 августа 87 физических и 5 юридических лиц из Самцхе-Джавахети пожертвовали правящей партии в общей сложности 714 000 лари.

За такое короткое время такая сумма пожертвований из одной географической области довольно необычна и может быть косвенным свидетельством достоверности распространяемой информации. Кроме того, 4 сентября «ТВ Пирвели» передал сюжет, в котором в беседе с журналистами некоторые пожертвовавшие суммы, по сути, подтвердили вышеупомянутые встречи и обстоятельства;

Ни МВД Грузии, ни прокуратура не предоставили полной информации о мерах, принятых в связи с предполагаемыми фактами, которые предположительно содержат признаки нарушения закона. Партии участвующие в выборах могли получить определенную информацию только на заседаниях специально созданной при Министерстве юстиции «Межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам».

В июне и июле все этапы избрания председателя ЦИК Грузии и двух новых членов ЦИК прошли таким образом, что правящая партия одобряла кандидатов на должности простым парламентским большинством, причем тех кандидатов, которые не пользуются поддержкой оппозиции.

Использование правового административного ресурса в избирательных целях:

Как указано в докладе TI, граждане состоящие на работе в бюджетных организациях в предвыборный период, активно посещали собрания проводимые правящей «Грузинской мечтой».

Эти случаи, в свою очередь, примечательны тем, что сотрудники так или иначе находятся в подчинении у представителей политической команды властей, поэтому высок риск того, что они участвовали в избирательной кампании против своей воли.

«Это может являться нарушением той части Кодекса о выборах, которая «запрещает привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих деятельности, которая способствует выдвижению и/или выборам кандидата». «Такая концентрация госслужащих для избирательной кампании, даже если это не является прямым нарушением закона, как минимум способствует крайней политизации госслужбы, что недопустимо», — указано в документе.

Заявлены случаи организации агитационных встреч с сотрудниками некоторых бюджетных организаций на официальной основе, что является нарушением закона, в соответствии с новыми законодательными изменениями. В связи с этим, Transparency International Georgia подала пять жалоб в соответствующие окружные избирательные комиссии, но ни одна из жалоб не была удовлетворена.

Использование финансовых административных ресурсов в избирательных целях:

Избирательный кодекс Грузии запрещает реализацию проектов / программ, которые не были предусмотрены в государственном или муниципальном бюджете за 60 дней до дня выборов.

Такой же ограничительный период включает и вынесение решений по увеличению размера социальных выплат (пенсия, социальная помощь, пособие и т. д.) в бюджете государства, автономной республики или муниципального образования.

За отчетный период Transparency International Georgia обнаружила 10 государственных программ/инициатив, которые можно рассматривать как расходование денежных ресурсов, мотивированное выборами.

Рекомендации:
Что касается рекомендаций, организация заявляет, что следственные органы должны беспристрастно расследовать случаи предполагаемого насилия, давления или других признаков преступления, причем расследовать их в кратчайшие сроки.

Кроме того, МВД Грузии должно оперативно публиковать информацию касательно процесса и результатов расследования дел, связанных с выборами.

Transparency International Georgia рекомендует правительству Грузии воздержаться от инициирования масштабных социальных программ незадолго до выборов, чтобы не «нанести ущерб здоровой конкуренции между электоральными субъектами».