Выборы в местные органы самоуправления начались с “войны” плакатов. В “войне” участвуют кандидаты в мэры Ахалкалаки и партия премьер-министра Грузии Гахария.

Предвыборный период в Ахалкалаки начался в этом году поздно. Кандидаты всех партий, кроме правящей, уверяют, что причина в финансах, которых у оппозиционных партий сравнительно меньше. Однако на улицах Ахалкалаки можно увидеть плакаты кандидатов в мэры и партии “Гахария – За Грузию”. Эта партия по всей Грузии экспертами считается наиболее сильным оппонентом для правящей партии.

В основном, по всему городу развешены плакаты кандидатов в мэры от партии “Европейская Грузия” Арсена Карапетяна и от правящей партии Мелкона Макаряна. Плакаты с кандидатом от “Единого национального движения” Меликом Райсяном развешены в центральной части города, их немного.

Уже несколько дней в отдельных местах, где нет камер наблюдения, срываются то плакаты правящей партии, то оппозиции. Такое бывает  практически на каждых выборах. Отметим, что это деяние является наказуемым административным кодексом Грузии (статья 80). За срыв, порчу и изъятие агитационных материалов, в том числе и плакатов, законом предусмотрен штраф в 1000 лари, а если это делает официальное лицо, то сумма штрафа удваивается – 2000 лари. Как видно из фотографий, в некоторых местах не видно, чей именно плакат был сорван.

плакат9

плакат3

плакат2

плакат

плакат4

плакат10

плакат6

плакат7

плакат8

плакат11

плакат12

Если сейчас, в предвыборный период, нельзя рвать плакаты, то после выборов их нельзя оставлять.
Соответствующий избирательный субъект обязан обеспечить удаление агитационных материалов в течение 15 дней после официального опубликования окончательных результатов выборов; в противном случае он будет нести ответственность согласно законодательству Грузии.

Однако в Ахалкалаки ни те, кто рвут, когда нельзя, ни те, кто оставляют, когда нельзя, не наказываются.