На сайте бронирования вакцины против COVID-19 (booking.moh.gov.ge) в Ахалкалакском реферальном госпитале нет ни одного бронирования на ближащие две недели. Однако в день прививается до 50 человек, в то время как две недели назад прививались в среднем 120 человек. В чём причина?

Небольшое исследование JNEWS показывает, что процесс вакцинации в Ахалкалаки принял массовый характер после того, как подключились педагоги в конце августа – начале сентября. А это произошло тогда, когда объявили, что обязательное тестирование в стране может стать платным. В итоге в начале сентября количество вакцинирующихся в Ахалкалаки доходило до 120-150 человек, большинство из которых были учителя. В результате, согласно исследованию Jnews к 8-му сентября 37,72% учителей муниципалитета были вакцинированы.

13-го сентября стало известно, что тестирование учителей не станет платным, после этого активность вакцинации среди учителей спала.

По информации Центра общественного здравоохранения если в начале сентября они получали еженедельный список учителей, желающих вакцинироваться по 20-25 человек, то на этой неделе в списке было всего лишь 7 человек.

15-го сентября школьные уроки начались в дистанционном режиме. Начало школьного образования первоклассников было отложено на 4-ое октября в надежде на то, что к тому времени и количество вакцинированных учителей возрастёт и эпидемия отступит.