По данным на 7 сентября, пять кандидатов от партии «Единое национальное движение» в Ахалкалаки отказались участвовать в предстоящих 2 октября выборах в органы местного самоуправления. Это не мешает другим членам списка «Национального движение» участвовать в выборах. Об этом сообщил предвыборный штаб партии в Ахалкалаки.

Сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии приняла решение, согласно которому партии, в списке которых кандидатов меньше минимального порога (28 членов), не могут участвовать в выборах только в следующих случаях:

• Если зарегистрированный кандидат был лишен гражданства Грузии, и указанный удостоверяющий документ официально представлен в избирательную комиссию.

• Если пассивное избирательное право кандидата, зарегистрированного после выборов, было ограничено, в избирательную комиссию был официально представлен документ, подтверждающий это.

• Согласно закону, не позднее 12-го дня после дня голосования зарегистрированный кандидат был приглашен выдвигающей партией.

«Сегодня Центральная избирательная комиссия приняла такое решение под давлением аккредитованных в Грузии международных наблюдателей и послов. Другими словами, партии, которые обязательно должны иметь 28 кандидатов, выдвинутых по пропорциональной системе, могут участвовать в выборах, даже если список не превышает указанный порог. На сегодняшний день 5 человек от нашей партии сняли свои кандидатуры», – сказал Мелик Раисян, кандидат в мэры Ахалкалаки, выдвинутый партией «Единое национальное движение».

Напомним, вчера кандидат в мэры Мелик Раисян заявил о давлении на своих кандидатов в Ахалкалаки с целью воспрепятствовать их участию в выборах.

Более подробно можете прочитать ниже:

Мелик Раисян: «СНБ, ОИК и «Мечта» не дают нам участвовать в выборах»