Сегодня партия бывшего премьер-министра Грузии Георгия Гахария сделал заявление, в котором обвинила власти в оказании давления на кандидатов от их партии “За Грузию”, из-за чего, согласно заявлению, кандидаты снимают свою кандидатуру. В числе перечисленных кандидатов и кандидаты из Ахалкалаки и Ниноцминда.

По заявлению представителя партии “За Грузию” Натии Мезвришвили, давлению со стороны спецслужб подвергся кандидат от партии Вардан Чолахян, который был в списках под номером 3, мажоритарный кандидат в селе Эштиа Ниноцминдского муниципалитета Ованес Овсепян, у которого близкие работают в школе, а также начальник штаба в Ниноцминда Геворг Баберцян, который сообщил о давлении. Также о давлениях, по словам Натии Мезвришвили, сообщили из Ахалкалаки касательно кандидатов Врежа Казаряна и Лоранда Езояна.

Jnews связался по телефону с некоторыми из перечисленных во время брифинга лиц. Никто из них не был в курсе о заявлении партии.

Вардан Чолахян, который согласно Мезвришвили был третьим в списках партии в Ахалкалаки, сказал, что он и не ставил свою кандидатуру, что он вообще не занимается политикой, а с партией “За Грузию” его связывает лишь то, что представители партии его друзья. На счёт давления он отметил, что на него не может быть оказано давление.

Геворг Баберцян сказал, что он не снимал своей кандидатуры, но при этом не ответил на остальные вопросы, сказав, что не готов пока давать информацию журналистам.

Jnews связался с начальником предвыборного штаба в Ахалкалаки Ашотом Ханояном. В телефонном разговоре он сказал, что о давлениях ему кандидаты не сообщали, а сообщили о том, что просто не хотят участвовать на выборах.

“Люди, о которых вы говорите, сняли свои кандидатуры, но о каких-либо давлениях мне не говорили. Что касается Вардана Чолахяна, он сначала поставил кандидатуру, потом снял”, – говорит Ашот Ханоян.

Jnews обратится к этой теме подробнее, чтобы понять, почему заявление партии “За Грузию” и ответы конкретных людей не совпадают.