Результаты лабораторного анализа туши одной из овец, погибших во время грозы 9-го августа в Ниноцминдском муниципалитете уже известны. Экспертиза не выявила болезней, которые бы могли быть причиной массовой гибели овец.

16-го августа фермеры из села Тамбовка Ниноцминдского муниципалитета получили ответ из Государственной сельскохозяйственной лаборатории Грузии. На документе написано, что у туши овцы, которую забрали в лабораторию, были взяты 4 анализа на болезни, которые бы могли стать причиной массовой гибели стада овец в горах.

Туша овцы на экспертизу взяли в Зональную диагностическую лабораторию Ахалцихе. Материал проверили на наличие сибирской язвыпастереллёза (острая зоонозная инфекционная болезнь), анаэробной дизентерии, (острая токсикоинфекционная болезнь сельскохозяйственных животных), брадзота  (острое инфекционное заболевание).

Лаборатория выявила, что ни одной из вышеперечисленных болезней у погибшей овцы не выявлено. Что исключает возможность падения стада от болезни.

Напомним, что первоначальной версией гибели такого большого количества овец в горах является природная стихия – гроза и молния.

Павшие от молнии овцы даже зоопарку непригодны. Что делают хозяева?

Павшие из-за молнии овцы будут сожжены на месте

На горе Абул из-за грозы пало 530 голов овец