В последние месяцы в селе Самеба часто регистрируются землетрясения.  Самое сильное было зарегистрировано с магнитудой 5.1, а последний толчок был 18 августа. Сейсмолог Национального центра сейсмического мониторинга государственного университета имени Ильи Манана Дзманашвили заверяет, что нет причин для страха, и объясняет причину частых подземных толчков. 

«Горный хребет в Самеба имеет вулканическое происхождение, но эти горы сейчас не активны, и, возможно, что некоторые природные процессы еще не завершены, именно из-за структуры этого горного хребта происходят частые подземные толчки.  Однако это вовсе не означает, что завтра может появиться активный, действующий вулкан», – говорит сейсмолог Манана Дзманашвили.

  Самеба: жизнь в эпицентре землетрясения (Photo/Video).

По её словам, в Грузии есть два сейсмически активных региона, один из которых – Джавахети. 

 «Джавахети – сейсмически активный регион, в Грузии есть два сейсмически активных региона: район Рача и плато Джавахети.  Время от времени они активизируются, Джавахети действительно активизировался в этот период, в июле было зафиксировано второе сильнее землетрясение.  Я имею в виду небольшие толчки, в Самеба средняя интенсивность составила 5,1 балла.  Это не аномалия, такое часто происходит, и сейчас этот процесс активизировался», – поясняет Манана Дзманашвили, сейсмолог Национального центра сейсмического мониторинга государственного университета имени Ильи.

 Сейсмолог считает маловероятным, что будут сильные землетрясения, но толчки не могут быть опасными, потому что здесь одноэтажные и небольшие здания.

 «Эпицентр не густонаселен, поэтому даже с магнитудой 5.1 балла он менее тревожный и менее рискованный», – добавляет сейсмолог.

 Сейсмологи не были в Самеба, они фиксируют землетрясения и работают над ними в столице. Дзманашвили говорит, что в их обязанности не входит организация встреч с населением и предоставление информации о действиях, предпринимаемых во время землетрясения.