Некоторые жители Ахалкалаки, которые “решаются” на вакцинацию и регистрируются, потом сталкиваются с той проблемой, что приходится ждать и дополнительно волноваться. Некоторые не выдерживают волнений и уходят, не привившись. В клинике объясняют, что 6 минут выделяемых системой на одного пациента физически не хватает.

Мужчина старше 60 лет несколько дней назад пошёл в Ахалкалакскую реферальную клинику, чтобы привиться против коронавируса. Он был зарегистрирован, как он говорит в 11:54, но его не приняли в назначенное время. Он ждал и волновался, думая, а надо ли прививаться, хотя регистрировался, чтобы в какой-то степени защитить себя.

“Знаю, что если буду вакцинироваться, то даже если заболею, то легко перенесу, поэтому зарегистрировался. Я просто уже не стал ждать, непонятно кто заходит, кто прививается, я сказал, что я зарегистрирован, мне сказали держать живую очередь. Зачем тогда вообще эта регистрация. Я не знаю, буду ли я повторно регистрироваться, я просто не выдержал”, – говорит мужчина старше 60 лет.

По его словам, он прождал около 40-50 минут.

Другой житель Ахалкалаки, который всё-таки дождался, был привит через два-три часа, после того, как пошёл за несколько минут до назначенного времени. Его регистрация была в 11:00, а прививку сделали после 13:00.

Другой житель города также остался недоволен задержкой.
“Я специально зарегистрировалась в такое время, чтобы удобно было с работой. Даже перекусила слегка, не проглотив последний кусок, вышла из дома, чтобы не опоздать и прийти к точному времени, которое я получила по сообщению от Центра контроля над заболеваниями. Впопыхах я пришла в больницу, а там мне пришлось ждать ровно час. Думаю так не должно быть, если есть система регистрации, и мы пользуемся ею, то должен соблюдаться и график”, – говорит жительница города.

Наши респонденты не пожелали отметить своих имён, сказав, что в маленьком городе все друг друга знают и не хотят портить свои отношения с врачами, которых уважают.

В онлайн платформе регистрации на вакцинацию возможно забронировать место с интервалом на 6 минут. По словам менеджера Реферального госпиталя Ахалкалаки никакая из клиник не может соблюдать и идти строго по графику, потому что физически шести минут на одного пациента не хватает.

“Вы представляете, каждый человек во-первых проходит опросник, во вторых ему измеряют давление, делают прививку. После прививки могут повторно мерить давление. Невозможно, за шесть минут выпустить одного пациента. Поэтому невозможно, чтобы в точное время регистрации приняли пациента. Я думаю – это нигде невозможно. Правда процесс откладывается, но мы принимаем всех, кто регистрируется”, – сказал Алексан Тороян.

В Реферальном госпитале Ахалкалаки действует один кабинет иммунизации.