По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, зарплаты публичных служащих повысятся с января 2022 года. Кроме того, по его словам, планируется увеличение зарплат мэров вдвое.

Как пояснил Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства, люди, занятые на государственной службе, не видят мотивации, и в течение лет зарплаты публичных служащих не повышались.

«Зарплаты мэров составляют 1800-2000 лари, что абсолютно не соответствует сегодняшней реальности. В течение лет зарплаты госслужащих не повышались, если не считать нескольких локальных решений.

Несколько дней назад Министерство финансов выступило с инициативой и заявило, что с января 2022 года мы начнем поэтапно повышать зарплаты публичных служащих, и это необходимо, поскольку люди, занятые на государственной службе, не видят мотивации, мы не выдерживаем конкуренции с частным сектором, поэтому необходимо решать этот вопрос. Мы увеличим зарплаты мэров, и практически они удвоятся. Невообразимо, чтобы мэр работал за 2 000 лари и служил огромному городу. Этот вопрос нуждается в своевременном решении, что мы обязательно и уладим», — заявил Ираклий Гарибашвили.