Сегодня жители села Турцх у здании мэрии Ахалкалакского муниципалитета устроили митинг, требуя обеспечить их село оросительной водой, как им обещали.

Сегодня, 7 августа, около 11:00 группа жителей села Турцх, приблизительно 30 человек, пришли с жалобой в мэрию Ахалкалакского муниципалитета.

Жителям сёл Турцх и Хандо 29-го июля было обещано, что оросительную систему откроют и они получат воду.

Жители села Турцх и Хандо были недовольны работой компании Объединенных мелиорационных систем.

29 июля в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета жители Турцха и Хандо встретились с начальником Самцхе-Джавахетского Сервис-центра компании Объединенных мелиорационных систем Грузии Владимиром Хмаладзе. Обещание прозвучало именно на этой встрече.

Оросительную систему вроде открыли, но в село Турцх вода так и не дошла, жители уже больше недели ждут воды. И сегодня они решили обратитсья за помощью в мэрию.

“После встречи в Сакребло мы составили график и согласно графику нам вчера утром должна была дойти вода, но воды не было. Я утром пошел в село Кочио, чтобы там посмотреть ситуацию и “вместе с водой” прийти в село. Но воды не было, орошали жители села Кочио и воду не отпускали нам. Полиция тоже была там, но жители не пускали воду, сказали пока они не закончат орошение, воду не пустят. После я пришла и узнала, что жители уехали в город”,- говорит уполномоченный села Турцх Гевенян Анна.

Жителей приняли депутат парламента Грузии Самвел Манукян и заместитель мэра Ахалкалаки Армен Марангозян.

По словам Анны Гевенян, депутат сам составил график и обещал, что у нас будет оросительная вода.

“Согласно графику завтра ночью, с 1:00 у нас будет вода в течение двух суток. Одни сутки будем наполнять бассейн для скота, за вторые сутки будем орошать. Для нас это мало, но есть еще после нас села, чтобы для них тоже вода дошла”,- говорит Анна Гевенян.

Армен Марангозян сказал, что они уже договорились с жителями.

“Вечером закроют свои каналы орошения жители села Кочио и вода дойдет до Ломатурцха, один день будут использовать для орошения ломатурцхцы и завтра вода дойдет до Турцха, потом через день вода дойдет до Хандо. К сожалению так вышло, мы хотим, чтобы всем досталось воды”,- сказал заместитель мэра Ахалкалакского муниципалтета Армен Марангозян.

По его словам 91% жителей Кочио закончили орошение и вода постепенно дойдет до остальных сел.

Жители села Турцх очень надеются, что на этот раз и договоренность и график будут соблюдены.