В Ахалкалаки уже два дня у Центра общественного здравоохранения собирается 400-500 учителей, чтобы сдать тест на коронавирус. В итоге недовольны, как учителя, так и работники ЦОЗ.

Дело в том, что до возобновления уроков в школах 13-го мая, учителя должны сдать тесты на коронавирус. Ресурс Центр образования написал письма в школы, чтобы учителя пошли сдавать тест. Но определённого графика, согласованного с ЦОЗ-ом не было, поэтому учителя пришли в одно и то же время.

В скоплении людей не соблюдается дистанция. Учителя сами жалуются.

“Если даже не болел ранее, заболеешь в этих очередях. Огромное количество людей собирается на тестирование”, – говорит учительница одного из сел Ахалкалаки.

“С 9 утра стоим в очереди, на микроавтобусах приезжают учителя из сел и все говорят, что им назначено в этот час, какой-то ужас. Никто не хочет стоять в очереди, от этого начинаются споры. ЦОЗ работает до 14:00 успел, хорошо, не успел проблема”, – говорит учительница одной из школ Ахалкалаки, которая не пожелала назвать имени.

В ЦОЗ-е проясняют, проблема возникла из-за регуляции Ресурс центра образования Ахалкалаки, который направляет учителей в эти два дня, так как перед открытием школ все учителя должны сдавать тест на коронавирус. А на обычное плановое тестирование зовут учителей сотрудники ЦОЗ по графику, чтобы не было скопления людей.

“Мы не вызываем школы на тестирование, если мы зовем, то по конкретным часам. Однако Манучар (ИО. директора Ресурс центр Ахалкалаки) написал письма школам, чтобы они пришли в 10:00 и 14:00. Как нам поступить? Сделать так, чтобы соблюдали дистанцию невозможно. Все вместе приходили учителя. Ресурс центр должен был звать в отдельные часы, чтобы не было этого. Так как приезжают из сел и нам жаль их отправлять обратно, чтобы приходили потом, приходится делать.  Мы всегда тестируем до 14:00, а после готовим отчёт. Но так как столько людей привели, до 18 часов вечера мы вчера делали тестирование. Учителя проходят тестирование раз в 14 дней. И кроме этого пришли такие учителя, которые сдавали тест 5 дней назад, а сегодня снова отправили на тестирование, что нельзя делать. Я даже не могу скинуть результат теста в компьютер, 14 дней должно пройти”, – говорит исполняющий обязанности директора ЦОЗ  Сирушик Тонаканян.