Марианна с рождения живет в Ахалкалаки, но она гражданка Армении. Пандемия её на девять месяцев оставила вдали от дома. Алвард и Серож Унаняны тоже жители Ахалкалакского муниципалитета, и уже больше года не видели детей и внуков. Закрытые границы Грузии в Джавахети многим создали проблемы. К жизни с коронавирусом люди привыкли, но с тоской по родным никак не уживутся.

Девять месяцев возвращения

Когда Марианна Аракелян уехала в Россию, в Москву на лечение, разговоры о пандемии в Грузии только-только начинались. Вскоре закрылись границы и она не могла вернуться домой, к сыну и матери, целых девять месяцев.

“У меня был армянский паспорт. Я в свое время отказалась от грузинского гражданства, так нужно было, должна была ехать в Россию. Я в тот же день приехала в Ереван, когда 21-ого марта граница закрылась. Меня в Москве оперировали, а после перенесенного стресса, в Ереване, из-за того, что не могла вернуться домой, опять попала в больницу, где меня оперировали ещё раз [на глаза – ред.]”.

Марианна осталась в Ереване. Везде, куда она обращалась, говорили, что она гражданка другой страны, может въехать в Грузию, если у неё или свидетельство о браке с гражданином Грузии, или несовершеннолетний ребёнок – гражданин Грузии. Однако её сын, гражданин Грузии, уже достиг совершеннолетия, а свидетельства о браке нет. Но те факты, что она жительница города Ахалкалаки, что у неё тут семья, вид на жительство – не имеют силы в сложившейся ситуации.

DSC_0477 У Марианны страх того, что она опять может оказаться в той ситуации, когда не может видеть сына

”Моя мама обращалась ко всем, чтобы я тогда могла вернуться домой. Мама звонила всем, у нее столько номеров есть в министерствах, говорили позвоните сюда, позвоните туда, через час, через пол часа. В конце говорили: «невозможно». Я пять раз обращалась, указывала, что у нас есть бизнес, не помогло и это. Ничего не помогало. Я каждый день писала и нервничала из-за этого. Если бы не моя сестра, я бы сошла с ума. Все это время у нее жила. В конце я в таком состоянии уже была, что обратилась к нашему депутату Самвелу Манукяну. Я ему тогда сказала, если я не смогу поехать обратно, уже не знаю, что с собой сделаю”, – вспомнив мучения Марианна начала плакать, добавив, что целых девять месяцев не видела сына и у неё был сильный стресс.

До сих пор рассматривает свои фотографии и видео времени разлуки и в каждом кадре звучат слова “дом”, “домой”. Родные в Армении пытались вывести Марианну из депрессии, организовывали экскурсии. Её повезли в древний языческий храм Гарни в Армении. У каждого святого места есть дерево, на ветки которой завязывают платок или нитку во исполнение желаний. У Марианны была только одна мечта, вернуться в Ахалкалаки, и она завязала платок, загадав это желание.

В итоге вернуться обратно Марианне помог депутат. Ей и сейчас нужна медицинская помощь, но до сих пор боится выехать в Армению, на лечение.

“У меня есть вид на жительство, и я хочу вернуть гражданство Грузии, но я не знаю языка. Я в таком состоянии, что готова вакцинироваться, лишь бы могла свободно передвигаться. Мне надо заняться глазом. Мой врач в Армении, я там лечение проходила изначально. Поменять не могу, чтобы лечиться в Тбилиси, но я боюсь ехать в Армению. Я лучше в таком состоянии буду, чем снова поеду и окажусь под угрозой невозвращения домой”.

DSC_0491 Марианна Аракелян

Больше года одиночества – Унаняны

В селе Арагва Ахалкалакского муниципалитета живут муж и жена, Алвард и Серож Унаняны. Они не видели детей и внуков с тех пор, как закрылись границы Грузии. У супружеской четы два сына, старший живет в Армении, в Ереване, младший в Украине, в Киеве. Унаняны не представляли свою жизнь вдалеке от своего дома, но за последнее время многое поменялось, в том числе и приоритеты.

DSC_0925 Стол бабушки Алвард

При входе стоит стол, на котором лежат яркие разноцветные нитки и вышивка, а рядом лежит мини планшет. Хозяйка дома здесь проводит очень много времени, разговаривает по интернету с детьми и вышивает.  На стенах висят фотографии внуков и детей, так они унимают свою тоску.

“Очень больно, что больше года мы не можем встретиться. Мы оба больные люди и нет возможности ехать к ним. Как мы должны перейти границу и пешком пройтись до границы с Арменией, мы этого не сможем. У старшего сына нет гражданства Грузии, лишили. Несмотря на то, что он потратил много денег, все же не смог вернуть. До коронавируса они всегда приезжали. Старший сын, который живет в Армении по 4-5 месяцев здесь жил до коронавируса, работал тут. Он актер и по приглашению вел свадьбы. А второй сын приезжал всей семьей, когда хотел прилетал”, – с дрожащим голосом рассказывает 72-летняя Алвард Унанян.

DSC_0939 Приусадебный участок Унанянов

Показывая дом и двор, рассказывает, что дети и внуки против продажи дома. До коронавируса они летом приезжали, внуки с дедом ходили на рыбалку, а внучки помогали бабушке по дому. Устраивали шумные посиделки. Больше года дом Унанянов пустеет. То, что оба сына получив юридическое образование, уехали из отчего дома, Алвард считает правильным шагом.

“Единственное, что они могли бы делать – это ехать на заработки в хопан (сезонная работа за границей, ред). Зачем тогда получали высшее образование если единственный выход хопан. Дети очень хотят, чтобы мы жили с ними, но здоровье не позволяет, я себя плохо чувствую в Ереване. А в Киеве я жила месяц. Хотя дети старались делать нашу жизнь там интересной, но все равно – это 4 стены, смотри в это окно или в другое, я так и не смогла свыкнуться. То, что сложно одним – да. Мой муж хочет переехать к младшему сыну, но из-за меня не уезжаем. Про коронавирус и не думаем, у меня столько болезней, что про это и не думаю, и сахар повышен, и давление есть и сердце шалит, суставы болят…”

DSC_0889 Алвард Унанян

Несмотря на то, что и муж и жена против вакцинации от коронавируса, все же соблюдают меры предосторожности.

“Мы без маски не ходим. Никого в селе не знаем, чтобы болел или умер от коронавируса. Раньше больше людей умирало, чем сейчас. Пусть откроют дороги, чтобы люди могли видеть детей своих, чтобы не скучать сильно по ним. Мы больные люди, вдруг помрем и так и не увидим их. Сын из Киева весной приезжал в Армению, но сюда не смог приехать. Не увидев нас уехал обратно. Это как хотеть воды, а вода на столе в стакане, и тебе не дают выпить эту воду”, – говорит 73 летний Серож Унанян.

Тоска по родным и закрытые границы дали повод Алвард задуматься уехать к детям насовсем.

DSC_0954 Алвард и Серож Унаняны

“Муж готов хоть сегодня поехать в Киев, к младшему сыну. Если честно и я уже поменяла мнение из-за тоски по детям. Пусть только откроются дороги”,- говорит Алвард.

14-ого декабря 2020 года к депутату Парламента Грузии от Джавахети Самвелу Манукяну обратились десятки людей. Причиной было то, что родные этих людей не могут вернуться обратно домой. Из-за коронавируса Грузия с весны 2020 года закрыла границы и впускает только граждан Грузии, которые возвращаются из-за границы, или иностранных граждан, у кого в Грузии находятся семья, то есть несовершеннолетние дети и жена/муж, также приехать в Грузию могут иностранцы, у которых бизнес цели в Грузии, если есть заключенный и подписанный контракт. Во всех других случаях иностранцам запрещается въехать в Грузию. Не учитываются случаи, когда человек с гражданством другой страны живет в Грузии, имеет вид на жительство или едет домой к родителям. В Грузию иностранные граждане могут прилететь на самолёте, с ковид-паспортом или отрицательным PCR тестом, но цены авиабилетов очень дорогие…