Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс сдана в эксплуатацию четыре года назад, однако сегодня опять территория около станции “Ахалкалаки” напоминает большую строительную площадку. Официальной информации о том, что за строительство там идёт и сколько времени продлится Jnews ждал более месяца. Представляем Вам то, что увидела камера Jnews и то, что говорят люди, работавшие на строительных работах.

jd1

На территории станции “Ахалкалаки” железной дороги Баку-Тбилиси-Карс повсюду стройматериалы, территория больше напоминает строительную площадку, а не стройку, которую сдали в эксплуатацию. Железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (БТК) была торжественно открыта 30 октября 2017 года.

jd3

По словам бывшего работника, который участвовал в строительных работах на БТК после взрывных работ здание станции “Ахалкалаки”, а также и другие здания дали трещины. Не работает также электроподстанция, построенная для эксплуатации железной дорогой, электросистема не включена, после постройки энергосистемы в 2019 году она даже не была испытана. Напряжение подстанции 1000 вольт.

“Не так, чтобы на стройке отсутствует электроэнергия, временное электричество есть, а то, что будет постоянно и было построено согласно проекту, не работает. Все работы там проведены некачественно и не полностью. Кабели старые, масляные, сейчас никто такие кабели не использует, во всем мире уже используют сухие кабели”, – говорит бывший работник.

Электрокоммуникационные работы осуществляла компания ATF Georgia.

jd8

По словам нашего респондента, строятся две канализационные системы, одна для сточных вод, вторая – для канализационных. Эти воды будут выливаться в реку Паравани. Но до этого, они должны очищаться, должно быть построено очистительное сооружение, которое, по словам нашего респондента, пока не построено.

На территории станции “Ахалкалаки” построено также административное здание, таможенное и другие инфраструктуры. Завершено строительство кровли помещения, где будет происходить замена колей поездов. В самом здании идут интенсивные работы.

jd5

jd2

jd7

Ахалкалакская станция БТК важна тем, что здесь должна была осуществляться замена рельсов с европейского стандарта на старые и наоборот. Но до сих пор не осуществляется. Через БТК проезжают контейнерные поезда и контейнеры перезагружаются на другие тележки.

jd9

Информация, о том, что строят и как проходит процесс строительства, пока до нас не дошла. Jnews подал запрос информации месяц назад и ждёт ответа. По словам нашего респондента, информация закрыта даже между организациями, работающими на стройплощадке.

В беседе с Jnews работник компании ООО “Демирйол сервис” сказал следующее.

“80 человек работают на стройке, для нас не имеет значения национальность, мы ни чьи права не ущемляем. Мы работаем по грузинским законам. Много работы, интенсивно начали работать только когда потеплело, зимой тоже работали, но не так интенсивно. Ведем строительные работы и ремонтные работы на зданиях. Работы много, в этом году не закончим”, – сказал представитель компании ООО “Демирйол сервис”.

БТК, при проектной мощности около шести миллионов тонн в год, не работает и наполовину.

“Вагоны в основном мало приходят, но они всегда завышение цифры говорят. В основном зерно из Казахстана едет”, – говорит наш респондент.

jd axalkalakii

jd6

Отметим, что здание станции Карцахи, которое не функционирует, уже разрушается. В селах откуда проходит БТК, на линиях железной дороги не полностью построены переходы как для населения, так и для скота.

Общая протяженность БТК составляет 826 километров. В рамках проекта была построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, из которой 76 км — на территории Турции и 29 км — на территории Грузии. Кроме того, в Грузии был реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки — Марабда — Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Пиковая пропускная способность коридора составит до 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. 29 января 2015 года по грузинскому участку железнодорожной магистрали Баку — Тбилиси — Карс проехал первый тестовый поезд, а 30 октября 2017 года участок был открыт официально.