В Грузии начинается второй этап программы обеспечения сельских библиотек интернетом, в рамках которого предусматривается переквалификация специалистов, которые будут работать с новейшими технологиями. Однако в эту программу не включены библиотеки Ахалкалакского муниципалитета.

Программа “Интернет во всех сельских библиотеках” осуществляется по инициативе президента Грузии Георгия Маргвелашвили. Цель проекта обеспечить сельские библиотеки Грузии новейшими технологиями и интернетом.

В прошлом году в рамках проекта “Интернет во всех сельских библиотеках” 50 библиотек в Грузии были обеспечены интернетом и новейшими технологиями. На втором этапе проекта 70 библиотек также будут обеспечены мебелью, техникой и интернетом.

Однако действующие в Ахалкалакском муниципалитете 17 сельских библиотек в данную программу не были включены.

“В прошлом году от нас потребовали список сельских библиотек, которые находятся в нормальном состоянии, чтобы было возможно провести интернет. На основе представленного нами списка, приехали и посетили 4-5 сел, но нашли целесообразным включить библиотеку села Вачиан. Однако так и не включили в программу”,- говорит директор библиотечного союза Ахалкалакского муниципалитета Текле Вахтангишвили.

Отметим, что ранее во всех селах Ахалкалакского муниципалитета были библиотеки, однако сегодня работают всего 17 сельских библиотек. Да и у части этих библиотек нет элементарных условии не только для хранения книг, но и для того, чтобы туда ходили читатели.

По сравнению, из 17 сельских библиотек, сравнительно хорошие условия в селах Дилиска, Хандо, Вачиан, Арагва, Гумбурдо, Котелия, Баралет, где есть хотя бы помещение для хранения книг. Однако в библиотечных помещениях перечисленных сел нет ни света, ни отопления. По этой причине зимой в сельские библиотеки никто не ходит.

Агуник Айвазян