Отчет и оценка выполнения программного бюджета 2020 года мэрии Ахалкалакского муниципалитета, утверждение инфраструктурных работ и работ по программе ППС, выделение территории ОИК Ахалкалаки для пользования, – эти пять вопросов стояли в повестке дня заседания депутатов Сакребуло.

25 марта в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось пленарное заседание.

1. Отчет и оценка выполнения программного бюджета 2020 года. Перед депутатами о проделанных работах отчитался начальник финансового отдела мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мкртич Мгдесян. Он озвучил цифры доходов и расходов муниципалитета, суммы, полученные от разных фондов, которые были потрачены на разные инфраструктурные работы и об остальных финансовых операциях. После депутаты оценили работу удовлетворительно.

2. Второй вопрос касался о безвозмездном выделении Окружной избирательной комиссии, по принципу узуфрукта, 321 кв/м помещения на улице Джавахишвили №2 (первый этаж). Депутаты согласились утвердить. Об этом известил депутатов представитель отдела экономики и имущества Самвел Мурадян.

3. Депутаты согласились об опубликовании на сайте http://www.akhalkalaki.ge/ квитанции людей, которые совершили на территории муниципалитета административные нарушения, которые были зафиксированы по видео или фото материалам. Ознакомил о новшестве депутатов начальник административного и юридического отдела юридической службы мэрии Вреж Берикян.

4. Депутаты утвердили перечень 34 инфраструктурных работ, по которым в мэрии есть проекты. При наличии финансов они будут осуществлены. Депутаты также утвердили 83 инфраструктурные работы, которые села выбрали по программе ППС.

Об этих работах ознакомил депутатов начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Рафик Абаджян. В списке инфраструктурных работ реабилитация крыш в трех многоэтажных домов в городе.

Депутат Мелкон Макарян поднял вопрос реабилитация крыш зданий, которые были в списке работ.

“Мы решили, что не будем выделять деньги для ремонта крыш многоэтажных домов, так как это частная собственность. Почему снова включили. И сумма совсем не маленькая, хотя бы каждый год включали один дом, у нас и так множество проблем в муниципалитете. Дома частная собственность, пусть они сами делают”, – сказал Мелкон Макарян.

Для ремонта кровли трех многоэтажных домов выделено 119 103 лари.

Специалист отдела имущества и планирования мэрии Ваан Батоян сказал, что они поступают правильно и тем они сохраняют жилой фонд муниципалитета, так как люди не в состоянии такие работы проводить за свой счет.

У депутата Гамлета Мовсисяна была претензия, что бюджет не используют рационально, в одном селе предусмотрено несколько работ, а в других вообще не проводят никаких работ.

“В селе Карцах и Чунчха проводят пять работ, а в Абуле ни одну. Каждое село имеет проблемы, нужно делать так, чтобы все села были вовлечены. Есть села, где нет питьевой воды, но этот вопрос не решаем, а строим в другом селе стадион или ограждение вокруг него”, – сказал Гамлет Мовсисян.

Но все равно депутаты дали согласие на выполнение всех представленных работ.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян поблагодарил депутата Аракеляна Вагаршака за оперативно проведенную работу в селах Сульда, Дадеш, Бозали и Вачиан во время сильного наводнения из-за сильного снегопада и дождя 24-го марта.