Дарить цветы на првздник или на похороны, казалось бы в этом нет ничего сложного, но часто покупающий цветы в Ахалкалаки становится перед диллемой.

По поводу количества преподносимых цветов у разных народов разные традиции. Грузины четное количество цветов дарят при счастливых случаях, например на свадьбу, на день рождения, а нечетное количество – на похоронах. Прямо наоборот принято делать у армян.

Почему принято дарить именно так и откуда такая традиция. Когда дарить четное количество цветов, а когда нечетное.

В Грузии на кладбище несут букеты с нечетным количеством цветов, чтобы покойник не забрал с собой пару, а при радостных обстоятельствах, они дарят парное количество цветов, потому что считают, что это приносит счастье.

Лейла Телиашвили говорит, что на сколько она помнит себя они поступали так. Так поступали и ее предки, однако она не знает, откуда эта традиция и с чем связано.

«С детства я дарила на радость четное количество цветов, а на похороны нечетное. Я знаю у армян наоборот. Я не знаю какая логика в этом. Насколько себя помню в Грузии было так. Я не помню, чтобы я этот вопрос задавала кому-то, почему так. Как будто так и должно быть. Вот я сейчас задумалась над этим», – говорит Лейла Телиашвили.

В Италии, США, в некоторых странах запада традиция дарения цветов совпадает с грузинской. У армян, славянских народов прямо наоборот, то есть на праздник покупают нечётное количество, а покойному возлагают чётное количество.

Во многих древних культурах четные числа рассматривались как нечто завершенное, они считались символами умиротворенности и покоя, а также смерти и зла. А нечетные числа рассматривались как символы движения, обновления, жизненного успеха, поэтому нечетное количество цветов дарили живым людям, считалось, что это приносит удачу.

По грузинской традиции считается, что пара связана с семейными ценностями, приносит счастье, поэтому это удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойник пару не забрал с собой».

Грузия многонациональная страна. В Ахалкалаки часто армяне ходят поздравлять или соболезновать к грузинам, и наоборот. И тут встаёт главный вопрос, а сколько цветов купить, чётное количество или нечётное.

По словам Лейлы Телиашвили, у нее подруга армянка, и когда она идет к ним по разным случаям, соблюдает их традицию, но если кто-то приносит «неправильное» количество, она не обижается, знает, что от души подарено, только национальных нюансов традиции не предусмотрели.

«Когда я иду к армянам, я беру так как они, уважаю их традицию, считаю, что мы так должны делать, чтобы понравиться. Если я по своему отнесу, они же не знают нашу традицию могут обидеться, могут неправильно понять. Если я иду к ним, значит, я их уважаю и люблю и буду соблюдать их традицию. Они тоже идут к нам по нашему обычаю. Моя подруга армянка тоже соблюдает наши обычаи», – говорит Лейла Телиашвили.

Шушан Ширинян