Сегодня, 2-го февраля, состоялась панельная дискуссия в онлайн формате на тему влияния дезинформации на интеграцию национальных меньшинств в грузинское общество.

Из-за ситуации с коронавирусом все мероприятия, которые раньше осуществлялись в реальном режиме, перешли на онлайн платформу. Поэтому сегодня в зуме прошла панельная дискуссия на тему «Дезинформация и ее отрицательные стороны в процессе интеграции национальных меньшинств». Мероприятие организовано было Советом национальных меньшинств при Народном защитнике (Омбудсмен).

Мероприятие проводится при поддержке Программы развития толерантности, гражданской осведомленности и интеграции (PITA) Программы развития Организации Объединенных Наций (UNAG), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID). На встрече присутствовали представители разных неправительственных организации в том числе и из регионов, где компактно живут национальные меньшинства.

Встречу открыли координатор Совета национальных меньшинств Коба Чоплиани и представитель USAID/Грузия- офиса по демократии, прав и управления Тамар Сирбиладзе.

О дезинформации, антизападной пропаганде, источниках дезинформации говорила Тамар Кинцурашвили – руководитель Фонда развития СМИ. Директор радио Марнеули рассказала ситуацию в регионе Квемо-Картли, по ее словам дезинформация здесь сопровождается агрессией и стереотипами, которые сильно ощущались во время войны в Нагорном Карабахе, в нерешенном вопросе с монастырским комплексом Давид Гареджи и делом картографов. Вспомнила она также обвинения в адрес этнических азербайджанцев в нападении на армянские фуры в Поничала. Ситуацию с мутацией дезинформации и ответственностью региональных медиа, которые должны быть бдительны, чтобы не стать инструментом для распространения дезинформации и лжи, оговорила директор Информационного Центра Джавахети и член Совета национальных меньшинств Рима Гарибян.

Во время дискуссии говорилось о дезинформации по коронавирусу, вакцинации. Говорилось о ситуации вокруг статуи коммуниста Наримана Нариманова и дезинформации касательно украшения моста мира в цвета азербайджанского флага во время войны в Нагорном Карабахе и со многими другими видами манипуляции, с чем сталкиваются и что влияет на восприятие национальных меньшинств в отрицательном ключе для остальной Грузии.