В Армению прибыла первая гуманитарная помощь из Джавахети, которая была перенаправлена в Карабах – об этом сообщает общественное телевидение Армении.

Сегодня, 30 сентября, первая масштабная гуманитарная помощь из Джавахети, прибывшая в Ереван, была доставлена в Нагорный Карабах.

«До того, как станет понятно, в чем именно нуждается воюющая малая родина, жители Джавахка загрузили фуры всем, чем могли, собрав в общей сложности 100 тонн продуктов питания. 50 тонн муки, 30 тонн картофеля, 45 000 бутылок воды – в фурах продукты общей стоимостью $35 000», – сообщается в эфире Общественной телекомпании Армении H1.

«Финансирование, в основном, от джавахских армян-бизнесменов из России. Данная акция несет продолжительный характер, мы планируем проводить подобные акции каждые 2 дня», – прокомментировал армянин из Джавахети, бизнесмен Арам Саносян.

oknutuyn1

Общественная телекомпания Армении отмечает, что это и есть тот груз, который накануне не пропускали на армяно-грузинской границе.

По словам молодого человека из Джавахети, множество юношей и мужчин хотят прибыть на границу и сражаться на карабахской границе, однако пока не имеют такой возможности из-за закрытой грузино-армянской границы.

«Везем лучший картофель Ахалкалаки», – говорит один из водителей переправляемых грузовиков.

oknutuyn2