На одной из аудиозаписей, которые опубликовала прокуратура, говорится, что убийство миллиардера санкционировал лично бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Главная прокуратура Грузии заявляет, что раскрыла факт подготовки убийства грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, который скончался десять лет назад в своем доме в городе Лезерхед близ Лондона.

На одной из аудиозаписей, которые опубликовала прокуратура, говорится, что убийство миллиардера санкционировал лично бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

По факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства при отягчающих обстоятельствах задержаны трое бывших чиновников МВД из правительства Михаила Саакашвили. Об этом было сказано на специальном брифинге 17 октября.

Обвинение основывается на аудиозаписях, сделанных в 2007 году, где задержанные лица говорят о подготовке убийства Патаркацишвили.

17 октября прокуратура обнародовала эти записи. Они обнаружены спустя почти десять лет, в декабре 2016 года дома у одного из обвиняемых, говорят в прокуратуре.

Миллиардер Бадри Патаркацишвили скоропостижно скончался в феврале 2008 года в Лондоне, в собственном доме.

В медицинском заключении говорится, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Столь неожиданная смерть ярого оппонента тогдашних грузинских властей и владельца оппозиционного канала «Имеди» вызвала много вопросов. Однако Скотланд-Ярд, который занимался делом о смерти Патаркацишвили, после проведения расследования не обнаружил ничего подозрительного и назвал причиной смерти сердечный приступ.

Несмотря на это, оппоненты Саакашвили до сих пор считают, что к смерти Патаркацишвили были причастны грузинские спецслужбы.

Буквально за несколько месяцев до смерти Патаркацишвили сильно активизировался на политической арене Грузии.

В декабря 2007 года, за два месяца до смерти Патаркацишвили, грузинские власти обнародовали тайно сделанную аудиозапись, которая доказывала, что олигарх собирался захватить власть в Грузии.

В разговоре с высокопоставленным представителем МВД Грузии Ерекле Кодуа Патаркацишвили предлагает ему деньги с целью осуществления в стране государственного переворота и также предлагает организовать устранение или ликвидацию министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Разговор состоялся в Лондоне, в доме Патаркацишвили. Несмотря на тщательный обыск, Кодуа, который был заслан к олигарху властями Грузии, смог пронести спрятанный в обуви микрофон и сделать полную аудиозапись двухчасовой беседы с олигархом.

Патаркацишвили, который все свое состояние нажил в России, был также другом и бизнес-партнером российского олигарха Бориса Березовского. Однако в последние годы жизни их отношения испортились.

На одной из записей высокопоставленный чиновник департамента конституционной безопасности (ДКБ) Георгий Дгебуадзе разговаривает с сотрудником охраны Патаркацишвили, пытаясь вовлечь его в подготовку убийства миллиардера. При разговоре Дгебуадзе подтверждает, что подготовку убийства Патаркацишвили санкционировал лично тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили.

В записи сказано, что ликвидация Патаркацишвили поручена ДКБ.

Вторая аудиозапись, по утверждению прокуратуры, сделана в одном из зданий МВД «Модуль». По утверждению прокуратуры, на этой записи якобы записано совещание высокопоставленных чиновников ДКБ, где они обсуждают, как добыть информацию о сотрудниках охраны и обслуживающем персонале дома миллиардера.

На записи слышно, что на заседании участники встречи открыто разговаривают и планируют как бы им «правильно» убрать Патаркацишвили. Рассматриваются несколько версий, в том числе интересуются отравляющим веществом, которое вызовет естественную смерть.

Более того, там говорится, что все детали ликвидации Патаркацишвили согласовываются с Дато Ахалая – тогдашним руководителем ДКБ. [Ахалая в настоящее время не находится в Грузии,он покинул страну сразу после смены правительства в 2012 году. Против него в Грузии возбуждено уголовное дело. Его голоса нет и на аудиозаписях, обнародованных прокуратурой -JAMnews].

Обвиняемым грозит от 16 до 20 лет лишения свободы.