Три проекта по реабилитации системы питьевой воды для жителей сёл сейчас в процессе осуществления, ещё один проект ждёт одобрения со стороны Объединённого водоснабжения Грузии.

Проблему питьевой воды в селах Ахалкалакского муниципалитета уже много лет не могут преодолеть. Каждый год в районе проводятся работы по проведению новых линии и ремонту существующих, однако все еще многие не имеют возможности пользоваться питьевой водой у себя дома. В мэрии считают, что в этом виноваты от части и сами жители.

«Нужно воду использовать экономно. При экономном использовании, я думаю, 85% сел будут обеспечены питьевой водой. Есть села, например Тркна, Карцах и другие, которые действительно имеют проблему питьевой воды. Мы стараемся их решить», – говорит Альберт Нахатакян.

В этом году для проведения работ по ремонту линий питьевой воды муниципалитет уже объявил два тендера.

Тендер на работы по частичной реабилитации водопроводов 6 сел муниципалитета (Дадеш – 42.457 лари, Бузавет – 9004,2 лари, Бавра – 7130,5, Абул – 18627,7, Ихтила – 2542,3 лари и Апня – 2966, 1 лари) выиграла компания ООО «АРО». Начальная сумма была 60 858 лари, однако в процессе торгов компания «АРО» выиграла тендер на сумму 54 681 лари. В данный тендер входит и проект проведения питьевой воды с ул. Налбандяна города Ахалкалаки до моста села Дилиска. По словам Альберта Нахатакяна на этом участке живут 18 семей. Сумма этого проекта составляет 16341, 5 лари. Работы по реабилитации идут с 3-его мая.

В процессе также работы по ремонту водопровода питьевой воды села Турцх и Ломатурцх. Муниципалитет выделил 168 988 лари. Выиграл тендер ООО «Та Та» на сумму 135 191 лари. Работы начались с 22 марта этого года.

Основательно меняется водопровод питьевой воды села Алатуман, меняются асбестовые трубы от села Бежано до села Алатуман.

По словам начальник службы инфраструктуры, территориального управления, архитектуры и строительства Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберта Наатакяна, в этом году планируют также строительство новой линии в селе Азмана на сумму 142 000 и Самсар на сумму 76 000 лари, проекты готовы и ждут одобрения из объединенного водоснабжения.

Шушан Ширинян