8 декабря в 10:00 в Школе шахмат Ахалкалаки стартовал 6-й между школьниками и 8-й по районному масштабу шахматный турнир, в котором принимают участие 42 игрока.

Турнир продлится три дня.

«По причине обильного снегопада дети из отдаленных сел района не смогли приехать, поскольку дороги закрыты. Это очередной районный шахматный чемпионат среди учащихся из городской и разных сельских школ. Очень важно, чтобы дети играли в шахматы, тренировали свое мышление», – сказал директор школы Шахмат Ахалкалаки Ваан Согоян.

lurj xaxacox

На сегодняшний день Школа шахмат Ахалкалаки имеет более 80 учеников, которые с региональных и международных турниров всегда возвращаются с наградами и дипломами. По словам директора Шахматной школы, в Ахалкалаки шахматы в числе наиболее интересных и развивающих игр. Количество детей, увлекающихся игрой в шахматы, ежегодно растет.

Целью школы Шахмат Ахалкалаки является открытие шахматных кружков в селах Баралет и Хандо в 2018 году, поскольку очень много желающих. Однако из отдаленных сел, особенно зимой, очень сложно добираться до Ахалкалаки, потому и хотят создать кружки в этих селах.

Следить за ходом сражения мышлений среди сорока с лишним школьников пришли председатель Собрания Ахалкалаки и депутаты.

Председатель Районного Собрания Наири Ирицян с удовлетворением отметил, что шахматы получают развитие в Ахалкалаки и, в соответствии с этим, необходимо держать этот вид спорта в центре внимания.

«В бюджете следующего года мы уже будем иметь ввиду, что в селах планируется открыть кружки. В последнее время в Ахалкалаки зафиксированы высокие шахматные достижения, совсем недавно наши дети вернулись из Тбилиси с премиями 2-ой и 3-ей категории. Если дети заинтересованы, стремятся хорошо играть, значит необходимо это развивать. Необходимо уделять больше внимания, чем раньше», – сказал Наири Ирицян.

В воскресенье станут известны победители очередного турнира по шахматам среди учащихся различных публичных школ Ахалкалаки.

yndhanur shaxmat

Агуник Айвазян