Сейчас сердца многих джавахских детей бьются намного быстрее, одни с нетерпением ожидают отцов, уехавших на заработки в начале года, некоторые уже встретили и проходят стадию привыкания, а есть и такие, кто дни считают до возвращения папы.

Во имя семьи, но без неё

Жители Джавахети выезжают на заработки за рубеж, в основном в Российскую Федерацию. Живя большую часть года в России, они почти не знакомы с особенностью поведения и характеристикой данной страны, иногда даже города, в котором проживают, поскольку их утро начинается по ежедневному рабочему графику – с 6 утра и до позднего вечера. Всё, что видят эти люди – это асфальт, дороги, цемент и камни, а самой длинной дорогой по городу является дорога, ведущая в банк, откуда они отправляют деньги своим семьям.

4

«На родине я не могу заработать столько денег, чтобы содержать семью, мы едем вынужденно. В течение двух лет я пытался найти работу, уже находился в таком положении, что было все равно, будет работа по профессии или нет, я был готов на любую работу, лишь бы остаться дома, с родными.. но ничего не вышло», – в беседе с Jnews.ge отметил Арам (ред. имена изменены), выезжающий на заработки в РФ.

Многие хотят и пытаются найти альтернативный путь, однако все пути вновь ведут на целину. «До женитьбы я насмехался, друзьям говорил не езжайте, обрабатывая землю можно хорошо подзаработать, но когда женился, то стало ясно, что обрабатывая землю смогу лишь себя содержать, а для обеспечения молодой семьи требуется больше», – рассказал молодой человек, вернувшийся с первой поездки на целину.

2

Многие, находясь вдали от семьи, не присутствуют при рождении детей, не видят их первых шагов, многие дети идут в первый класс без участия отцов. Многие не могут заботиться о своих больных и пожилых родителях и лишь после их смерти приезжают на несколько дней, справляют похороны и вновь уезжают.

Только зимой мужчины возвращаются и на улицах можно встретить джавахцев, одетых в пальто с российскими мехами, совершающих покупки и возвращающихся домой с полными пакетами. Их возвращение с целины является настоящим праздником в семьях – любовь, тепло и подарки. Но, к сожалению, многие дети младшего возраста забывают внешность отца, некоторые даже плачут, когда отцы их обнимают.

Прошел почти месяц как отец 10-месячной Виолетты вернулся домой с заработков, однако ребенок все еще не привык к его присутствию в доме.

Кого больше ждут Деда мороза или папу

Зима – время сказок. Сказка Джавахети выглядит следующим образом: сперва идет снег, потом приезжает отец, а на Новый год – Дед Мороз. Матери, которые круглый год помимо забот о семье заняты также воспитанием детей, прививают им надежду на ожидание. В нынешнее время средства связи не являются проблемой, поэтому любой ребенок 6-7 лет самостоятельно может позвонить отцу, работающему в далекой стране, и поговорить о том, как скучает, рассказать о своих победах или о необходимых вещах. Гндзару 7 лет и он знает, что очень скоро должны прийти и отец, и Дед Мороз.

Не только дети пребывают в ожидании, но и пожилые родители. Деду Мкртычу 80 лет и он не принимает поездки на целину за рубеж, однако и сын, и внуки вынуждены уезжать.

«Оставляют дом, проблемы и уезжают. Мой возраст и здоровье не позволяют обрабатывать землю. Я не могу ни сеять, ни поливать, а дома молодая невестка, на неё же не переложим мужскую работу. Оставляют и уезжают, нам отправляют заработанные деньги, чтобы мы наняли человека, который обработает нашу землю, посеет, польет, соберет урожай. А полученный урожай не оправдывает затрат, мало получаем, стоит копейки. Не знаем как быть, а не сеять вообще тоже не дело. Жизнь очень сложная, но я считаю, что как-бы мало человек не зарабатывал, даже если еле сводил концы с концами, в доме должен оставаться хотя-бы один мужчина, не дело оставлять вот так и уезжать», – посетовал дед Мкртыч.
5
До тех пор, пока большинство семей Джавахети поддерживают свое существование благодаря работе на целине, семейная гармония здесь будет носить временный характер.

Сона Тонаканян