jnews.ge следит за выборами в Ахалкалаки и в сёлах муниципалитета. Материал постоянно будет обновляться в течение дня. Здесь вы сможете узнать ситуацию на участках и те нарушения, которые мы заметим в процессе выборов.

17:00

В период с 14:00 по 17:00 на участках и в городе Ахалкалаки и в районных сёлах было пассивно. Мы побывали в сёлах Баралет, Арагва, Куликам, Хулгумо, Хандо, Аластан, Вареван, – везде было спокойно и избиратели приходили редко. В сёлах Картикам и Бавра избиратели были очень активны партийные представители контролировали процесс и всё проходило без грубых нарушений. В Хульгумо только не был заполнен настенный протокол. В селе Вареван наблюдатель организации Ассоциация помощи инвалидам мешал нам выполнять свои профессиональные обязанности.

На участке №3 тоже было мало избирателей. К 18:00 люди начали приходить группами.

На участке №2 было сравнительно активно. У участка постоянно находился кандидат на мажоритарного депутата от правящей партии со своими многочисленными сторонниками. Здесь в 16:04 избирателю не проверили маркировку.
vibori44

13:30
В около 12:30 у уастка №69 в селе Гумбурдо собралось много людей, в основном местные жители. Здесь произошла стычка между жителями. Нас на момент инцидента не было на месте, но очевидцы сказали, что просто люди не поняли друг друга и поругались. В самом участке на тот момент не было избирателей, на протяжении пол часа пришли 2 избирателя. На момент 12:00 проголосовало 88 избирателей из 700. У участка собралось много автомобилей и людей. 2 автомобиля были с рекламными плакатами “Грузинской мечты -Демократической Грузии”.

На участке №49 в том же селе Гумбурдо процесс выборов был сравнительно активнее. Один пожилой человек пришёл на участвок без паспорта. Члены комиссии узнав, что независимый наблюдатель не против, чтобы тот проголосовал, позволили ему исполнить свой гражданский долг без паспорта. Сразу после этого на участок вошла молодая женщина опять без паспорта, однако ей уже не позволили проголосовать и сказали, чтобы она принесла паспорт. На этом участке проверяли на маркировку не каждого избирателя. На протяжении пол часа 3-ём пожилым людям помогал избирать в кабине тот же молодой человек, простой избиратель.

На перекрёстке дороги Гумбурдо и трассы Вачиан-Карцахи стояли 2 полицейские машины.
police

– На участке села Вачиан №25 в 13:50, когда мы пришли был перерыв, сидели только секретарь комиссии и наблюдатели. А остальные члены комиссии обедали. Вне участка, в коридоре школы тоже был раскрыт стол, там обедали люди без бейджев.

– В №40 учатске в селе Карцахи в 11:15 избиратель подглядывал за другим избирателем. На участок вошёл избиратель в майке с символикой партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”.
vibori2

10:00

– №03 избирательный участок в Ахалкалаки, в здании №4 школы открылся для избирателя в 8:00. На этом участке зарегистрированы 1277 избирателей, в списке переходной урны 15 человек, в спец списке – 8. На этом участке двое наблюдателей от партий сначало были без бейджа, однако после того, как мы спросили, какой статус у них в избирательном процессе, они сняли свои бейджи. Участковый представитель партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” вошёл на часток без бейджа. Один избиратель, третий по очереди, отказывался от маркировки, однако члены комиссии объяснили, что это обязательно и ему сделали маркировку, но на указательном пальце. Контрольный листок был сброшен в урну в 8:06. Активность избирателей на участке с утра средняя. Агитатор от партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” с утра помогала избирателям найти свои имена.

– На участке №4 переходная урна была выведена в 9:01, в списке голосующих у себя дома 9 человек. На этом участке зарегистрировано 805 избирателей.

– В селе Куликам, на участке №35 с утра очередь избирателей. Здесь зарегистрировано 975 избирателей, на переходную урну зарегистрировались 12 человек, на участке работают 10 членов комиссии и 9 наблюдателей. К 10:00 по нашим подсчётам здесь проголосовало 100 избирателей.

– В селе Дилиска агитаторы от партии “Грузинская мечта -Демократическая Грузия” привозят на своих машинах избирателей. Кандидат на мажоритарного депутата у участков агитирует и говорит, чтобы выбирали 41-ый номер.

– На №67 участке, в №1 школе Ахалкалаки в момент, когда мы вошли, не было члена комиссии, который проверял маркировку. На участке находились 2 представителя от наблюдательской организации “Ассоциация помощи инвалидам”.

– На участке №1 с утра очередь избирателей. Здесь произошла стычка между наблюдателем и членами комиссии. Около 8:45 наблюдатель от “Ассоциации помощи инвалидам” Георгий Петросян (сын кандидата в мэры от “Альянса патриотов Грузии”) встал позади регистраторов, которые находились близко к стене участка. Члены комиссии указали, что наблюдатель не имеет право вставать близко к регистраторам. На участок приехали даже представители Окружной избирательной комиссии Ахалкалаки. В результате столы регистраторов были передвинуты подальше от стены.

“Мы передвинули столы, чтобы наблюдатели смогли встать позади регитсраторов на допущенном расстоянии”, – прокомментировала председатель участковой комиссии №1 Лусине Батоян.

На данном участке мы также заметили двух избирателей в одной кабине.

– В селе Карцахи (№40 участок) член комиссии, проверяющий маркировку часто забывает проверить, он находится в нетрезвом состоянии. Представитель партии “Грузинская мечта – Дамократическая Грузия” взял бюлетени у пожилой избирательныцы и сам вошёл в кабину проголосовал и бросил в урну.
vibori17
– В Гумбурдо (Кумурдо) на №49 участке на 10:00 проголосовало 53 избирателей из 834. Процесс выборов здесь протекает мирно.