Трое молодых людей из села Хавет Ахалкалакского района работают в селе Бавра сезонными работниками, их основным рабочим «инструментом» является лошадь, они проводят окучивание картофельных грядок на полях селян Бавры.

04

Картофельные посевы в Ахалкалакском районе достигли периода бутонизации, люди спешат провести окучивание, т.е. приготовить поле для орошения. В Бавре предпочитают в основном проводить эти работы при помощи лошади. Зная об этом, Овсеп, Артур и Сурен уже неделю как работают в селе Бавра, окучивая картофельные поля с поощью лошадей.

02

В 7 утра, когда еще полностью не рассвело, молодые люди просыпаются, быстро добираются до полей и работают до наступления темноты. Каждый из них четко знает о своих обязанностях: один варит кофе, второй готовит лошадей, а третий начищает плуги.

07

Молодые люди отмечают, что если погода не помешает и дождя не будет, в день они смогут окучивать до 2 га земли, но в среднем они по 1-1,5 га окучивают. Они не жалуются, главное что есть работа.

03

«Это нелегко, с утра до вечера весь день с лошадью прохаживаться, держать вожжи, под солнцем и под дождем. Все говорят, вот за пару дней большие суммы зарабатываете, но кто их не заработает, если будет работать сутки напролёт? Пришли в это село, всё оставили, чтобы заработать немного денег. Остаемся у знакомого, тратим на еду, сигареты, от полученной суммы ничего не остается», – сказал Артур.

05

Окучивание на лошади стоит 1,5 лари, на тракторе – 2,5 лари. Селяне отдают предпочтение лошадям, поскольку они обходятся дешевле и безвреднее.

06

«На лошадях дешевле. На картофельном поле комки не остаются и не создают проблем во время орошения. Земля надолго остается увлажненной. На тракторе не окучиваю, поскольку мое поле небольшое, из-за 0,14 га трактор не заедет в поле, ему негде будет развернуться, зазря только картофель помнет», – сказал житель села Бавра Акоб Асланян.

09

Вечером, когда они возвращаются домой, Сурен и Овсеп отводят лошадей к реке.

010

В свободное время Артур и Сурен прибивают подковы к лошадям случайных мимо проезжающих. Обычно конную подкову меняют тогда, когда изнашивается, гвозди выпадают и животное ходит с трудом.

08

Скоро парни поедут обратно домой с заработком, который потратят на нужды своих семей. Они будут ждать следующего спроса на их услугу.
011

Лаврент Асланян