Сегодня, 28 марта, Армянская Апостольская церковь отметила Великий (Страстной) Четверг. В церкви Сурб Хач Ахалкалаки утром прошла Святая Литургия, затем обряд омовения ног и Затмения.

По завершении земного пути Христа – в день Великого Четверга – во всех церквях проводятся наибольшее число ритуалов за весь год. Обряды начинаются с раннего утра и длятся до поздней ночи.

zham

zham4

В 16:00 в церкви Сурб Хач прошел обряд омовения ног, который символизирует смирение Христа по отношению к своим ученикам. После Тайной вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, тем самым подавая им пример истинного смирения и кротости.

Главный викарий Самцхе-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет Тер Ншан Амаякян омыл ноги служителям церкви. После обряда прихожанам раздали освященное масло.

zham7

zham5

zham8

В 19:00 начался обряд Затмения (Хаварум). Он посвящен страданиям Христа и предательству по отношению к нему. Чтением Священного писания поминается молитва Христа в Гефсиманском саду, его выдача, поношения, предательство Иуды.

khavarum_1

khavarum

День Великого Четверга в Армянской церкви начинается с литургии. После литургии желающие исповедуются и причащаются. В основе таинства причащения (евхаристии), которую отцы Церкви совершают после литургии, символизирующей самопожертвование Христа, лежит воспоминание о Тайной Вечере, когда причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это таинство, сказав: “сие творите в Мое воспоминание”.

После чтения Святого Писания и исполнения духовных песнопений, священник благословляет масло, которое затем раздается верующим (по традиции освященное масло используется при болезнях).

В вечер Великого Четверга совершается символический обряд омовения ног. Подавая пример любви к ближнему и провозглашая идею равенства, Иисус перед Своей последней вечерей омыл ноги апостолам. В Армянской Церкви, следуя примеру Господа, священник, стоя на коленях на Святом Алтаре, омывает ноги двенадцати отрокам или служителям церкви и помазывает их святым миро.

В четверг вечером начинается церковный обряд Великой Пятницы ‑ обряд Распятия, который называется Хаварум (Затмение).

На алтаре горят двенадцать свеч, в центре – одна большая. Читаются фрагменты из Евангелий, описывающие душевное смятение Иисуса, и его молитву в Гефсимании, приход Иуды с вооруженным отрядом и арест Христа, унижения Господа, а также троекратное отречение и раскаяние апостола Петра. По прочтении каждого фрагмента гасится одна свеча и в конце остается горящей только большая. Погасшие свечи напоминают о бегстве учеников из Гефсимании, а большая горящая – символизирует одиночество Христа.

zham2