В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета продолжаются слушания подотчетных некоммерческих организаций при мэрии Ахалкалакского муниципалитета об их деятельности, проблемах и достижениях. 27 марта депутаты послушали отчет 6 организаций, в результате чего дали рекомендацию активно вести страницы в социальных сетях, а также некоторым организациям посоветовали поменять устав, чтобы иметь возможность получать доход от продаж.

После слушаний и анализа ситуаций будут разработаны и направлены в мэрию инструкции-предложения.

Краеведческий музей

В Краеведческом музее Ахалкалаки работает 10 работников. Музей в год муниципалитету платит 500 лари, финансирование из местного бюджета составляет 58 500 лари.

Директор музея Седа Амбарян рассказала, какие работы они провели в прошлом году. По ее словам, они создали буклеты и раздают людям. В 2023 году в музей зашли 30 туристов из-за границы, из Грузии были туристы, ученики некоторых школ. По словам директора Седы Амбарян, нужно обновить экспонаты музея, чтобы привлечь больше посетителей.

Председатель Сакребуло Наири Ирицян для популяризации музея и привлечения туристов предложил поменять свой стиль работы.

“В социальных сетях создавайте страницы и там выкладывайте экспонаты музея, информацию о музее, пригласите гостей, чтобы музей популяризировать, буклеты отдайте другим городам и создайте журнал регистраций”, – сказал он.

Объединение клубов

При Объединении клубов действуют 4 танцевальные группы, из которых 2 – грузинских танцев, 2 – армянских. Директор Объединения клубов Кспоян Алик, отмечая достижения, сказал, что танцевальные ансамбли клуба, как армянский, так и грузинский, участвуют в разных конкурсах и фестивалях и побеждают, занимают призовые места, гран-при.

Оплата за обучение детей танцам в Объединении составляет 20 лари. Депутаты поинтересовались, кто и как определил размер оплаты, так как Сакребуло не утверждало никакую плату за обучение танцам в Объединении клубов.

“Размер любой оплаты утверждает Сакребуло, почему 20 лари, ни больше, ни меньше, откуда взяли это число, Сакребуло разве утвердило эту сумму оплаты? Любую цену муниципального сервиса утверждает Сакребуло. Вы используете муниципальное здание, есть оплата, эту плату обязательно должно утвердить Сакребуло, без утверждения Сакребуло не правильно”, – сказал Наири Ирицян.

В четырех группах учатся около 50 человек.

По словам директора Объединения, все села, даже те, где нет здания клуба, имеют свою танцевальную группу. Он рассказал, что в администрации Объединения работают 23 человека, и еще 34 – в селах.

В Объединении есть много вакантных мест, вакантно место режиссера Грузинского театра, Армянского театра, Детского театра, работника в эстрадном оркестре. Также вакантны места директоров трех сельских клубов. Директор Объединения клубов отметил плохое состояние зданий клубов.

Депутаты также предложили создать в социальных сетях страницы и популяризировать работу клуба, показать достижения ансамблей.

“У вас есть потенциал, вы работаете, мы видим, просто улучшите работу. Ваш план работы в начале года отдайте в мэрию для утверждения. В социальных сетях показывайте свои достижения, чтобы все узнали, чтобы увеличилось количество желающих учиться танцам. Для популяризации клуба, а также чтобы население видело вашу работу летом, когда много приезжих людей, проводите ваши уроки в центральном парке, пусть с маленькой группой, чтобы туристы увидели нашу культуру. У вас есть потенциал, просто обратите внимание на такие моменты. У нас и так нет много развлекательных мест”, – сказал Наири Ирицян.

Ашугская школа

В Ашугской школе Ахалкалаки учатся 50 человек. В школе 7 работников, 5 педагогов, директор и бухгалтер. Плата за обучение в школе составляет 10 лари. По словам директора Марка Кспояна, ученики школы, в основном, сельские дети, хотя он отметил, что в последние годы в Школу ходят и дети из города.

Директор школы Марк Кспоян отметил, что здание школы нуждается в ремонте.

Библиотечное Объединение

У Библиотечного Объединения 30 работников, 17 филиалов в разных селах муниципалитета. Филиалы открываются по необходимости. В филиалах очень плохие условия, книги, находящиеся там, в плохом состоянии. По словам директора библиотечного Объединения Текле Вахтангишвили, в прошлом году старые и изношенные книги из некоторых сельских библиотек были выписаны в качестве макулатуры. В селах и в самом городе есть нехватка литературы, особенно на армянском языке. Текле Вахтангишвили говорит, что они получают из Тбилиси книги только на грузинском и английском языках.

У Библиотечного Объединения есть в социальных сетях страница, но так как она не активна и не обновляется, от депутатов последовало замечание.

“Чтобы ваша работа была видна всем, в социальных сетях будьте активны, показывайте то, что делаете”, – сказал председатель Сакребуло Наири Ирицян.

Художественная школа

В Художественной школе учится 50 учеников, а преподает 6 педагогов. Плата в художественной школе – 5 лари. Учатся дети из города и из сел муниципалитета. Страница в социальных сетях есть, но не активна. По словам директора Художественной школы Гаяне Карапетян, они участвую в конкурсах, но не во всех, куда их приглашают. Летом они приглашены на конкурс в Болгарию.

Замечание депутатов было то, что они не агитируют свою школу, не показывают свои достижения в соцсетях. Связь не очень активна с Союзом Художеств Грузии. Наири Ирицян предложил летом в центральном парке города устроить мастер классы по рисованию, проводить иногда там уроки. А также депутаты порекомендовали поменять устав так, чтобы иметь возможность продавать рисунки, для дополнительного дохода школы.

Дом Будущего

В Доме Будущего действует 9 групп, по изучению языков, по рукоделию, по вышиванию и другие. Все группы бесплатны. У Дома будущего, по словам директора Майтесян Сатеник, около 220 учеников и 10 работников. Рассказывая о работе организации, Сатеник Майтесян сказала, что они в течение года организуют разные мероприятия, выставки. У Дома будущего есть страница в социальных сетях, однако она не активна.

По словам Сатеник Майтесян, они нуждаются в учебниках по языкам, которые преподаются у них, а также некоторые комнаты нуждаются в ремонте. Депутаты рекомендовали сделать страницу активной, чтобы их работа была видна всем, а также поменять устав, чтобы иметь возможность продавать рукодельные изделия, которые готовятся в разных кружках, и иметь дополнительный доход.

Центр Общественного Здравоохранения

В Центре Общественного Здравоохранения работают 23 человека. В селах работают 27 врачей и 45 медсестер. Не во всех селах есть медпункты и медсестры. Одна медсестра работает в нескольких селах, а в тех селах, где отсутствуют медпункты, медсестра работает в своём доме. По словам директора ЦОЗ Тонаканян Сирануш, они все вакцинации делают вовремя. В ЦОЗ нет вакантных мест. Сирануш Тонаканян попросила, чтобы местный бюджет покрывал расходы на укол подвергшихся нападению животных людей против бешенства. Вакцина против бешенства бесплатная, а услуга укола в больнице стоит 40 лари. При укусах необходимо несколько уколов.

По словам Сирануш Тонаканян, в этом году увеличилось количество укусов собак и кошек в муниципалитете. В этом году уже зарегистрировано 29 случаев укусов животных.