Сегодня Великий Вторник по календарю Армянской Апостольской Святой Церкви. В нем упоминается третий день творения, когда Бог вырастил на земле плодовые деревья, бытность потопа, а также вторник Страстной недели, в который вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников. В совете на Великий Вторник представлена ​​притча о «Десяти девах», которая призывает нас быть подобными мудрым девам и быть готовыми к чудесному Пришествию Господа. В церкви Сурб Хач Ахалкалаки прошло памятное песнопение по десяти девам.

4

Духовный наставник Ахалкалакской церкви Сурб Хач преподобный Тер Нарек Тигранян совершил памятную литургию. Десять молодых людей, символизирующих десять дев, стояли перед Евангелием с горящими свечами. У пятерых из них в руках были горящие свечи, а у остальных пятерых в руках были потушенные свечи.

«В Великий Вторник мы вспоминаем 10 дев, тайну притчи, рассказанной Христом, в том, что мудрые девы взяли с собой масло для своих лампад, когда должен был прийти жених, чтобы они встретились, то жених должен был увидеть свет и приблизиться, а те девы, которые не брали масло, они остались «в глупцах». В притче это слово аллегорическое, означающее человеческую мудрость. Девами мы всегда ставили девочек, но также в церковной традиции есть мальчики, поэтому в этом году мы решили, что к нашему алтарю поднимутся дпиры. Здесь существенна не проблема мальчиков или девочек, а проблема разумности, чтобы человеческая разумность была видна Богу, и когда Бог придет, он увидит мудрого в его заповедях, одарит его благословением и вообще восхвалит человеческую разумность», – сказал священник Тер Нарек Тигранян.

1

«В притче пять мудрых и пять неразумных дев идут навстречу жениху. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. Когда в лампе кончилось масло, неразумные пошли покупать масло. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий.» (Мф. 25:13).

6

Десять дев, упомянутых в притче, символизируют всех верующих, среди которых есть как злые и неправедные, так и добрые и праведные люди. Мудры те, кто заслужил милость Божию своей благочестивой жизнью. Глупцы стремятся к плотскому и лишены духовного.

5

В притче лампада указывает путь, масло символизирует милосердие и человеколюбие. А девство символизирует путь в Царство Небесное. Глупцы взяли светильники, но не масло, которое символизирует человеческое тело без добрых дел. Хотя они и презирали наслаждения и отрекались от мира, но не имели масла – добродетели, так что дверь Царства Небесного закрылась перед ними, и они были отвергнуты Богом: «Истинно говорю вам: не знаю вас» (Мф. 25:12).

А действие мудрых дев символизировало единство физического и духовного. Жених в притче символизирует Господа, пришествие жениха – Второе Пришествие Господа.

3

Давайте сохраним горящими светильники наших душ, потому что день Второго Пришествия Господа неизвестен. Будем милостивы, чтобы, когда придет Господь, мы не были погасшим светильником, хотя мы и были на правильном и христианском пути».