В Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета проходят слушания деятельности, проблем, достижений подотчетных некоммерческих организаций при Мэрии Ахалкалакского муниципалитета. 26 марта депутаты заслушали 4 организации.

В сакребуло проходят слушания руководителей данных организации о проделанных работах, достижениях, проблемах, с которыми они сталкиваются, чтобы найти возможные пути их решения. После слушаний и анализа ситуаций будут разработаны и направлены в мэрию инструкции-предложения.

26 марта депутаты послушали отчет следующих организаций.

Спортивный комплекс

В Спортивном комплексе Ахалкалаки действуют секции по трём видам спорта: бокс, кикбоксинг и дзюдо, а также Спорткомплексу подчиняется Лыжная школа села Арагва. Директор спорткомплекса Атом Элизбарян рассказал о достижениях воспитанников. Среди них есть чемпионы Грузии, Европы, мира. Один воспитанник в этом году борется за путевку на олимпиаду. Из воспитанников Спорткомплекса 15 человек состоят в сборных Грузии по разным видам спорта. Комплекс посещают более 400 воспитанников, в том числе 15 девочек. По словам Атома Элизбаряна, после каждой удачи воспитанников увеличивается количество желающих заниматься в Спорткомплексе.

Одной из основных проблем Спорткомплекса Атом Элизбарян отметил низкую оплату труда тренерам, отметив, что желательно, чтобы зарплаты тренерам были увеличены. У всех тренеров есть лицензии. Также он отметил, что в Спорткомплексе есть нехватка спортивного инвентаря.

Шахматная школа

О деятельности Шахматной школы Ахалкалаки рассказал директор школы Ваан Согоян. В Школе, по словам директора, учатся 65 детей, в том числе 12 девочек. По словам директора, их воспитанники участвовали в разных соревнованиях и возвращались с медалями. Работают в шахматной школе 4 тренера. Школу посещают дети как из города, так и из сёл.

По словам Ваана Согояна, проблемой является то, что в публичных школах качество преподавания предмета “Шахматы” не высокое, потому что дети к ним приходят без элементарных знаний о шахматах.

Закрытый плавательный бассейн

О работе Закрытого плавательного бассейна Ахалкалаки отчитался директор Мартин Габриелян.

В Плавательный бассейн ходят больше 100 человек, из них 45 – женщины. Есть женские и мужские группы, а также фитнес клуб, в котором занимаются только женщины. Бассейн посещают люди не только из нашего муниципалитета, но и из Ниноцминды. Работают 5 тренеров, не у всех тренеров есть лицензия, однако из-за нехватки высококвалифицированных специалистов в муниципалитете, они приняты на работу. Плавательный бассейн за год получает около 17600 лари дохода. По словам директора, за два месяца они получили 4600 лари дохода. В месяц за газ платят 10 000 лари, за электричество около 2000 лари. Организация сама себя не может обеспечивать.

Отметим, что Плавательный бассейн очень часто и надолго закрывается на ремонт.

В Плавательном бассейне есть вакансии на место уборщицы и тренеров.

Спортивная школа

При Спортивной школе Ахалкалаки действуют 7 секций: каратэ, теннис, волейбол и футбол.

Спортшкола нуждается в квалифицированных тренерах по волейболу. Директор Спортшколы Арам Сукиасян отчитался о достижениях, отметив достижения по футболу команды “Абул”. 23 февраля 2024 года Спортшкола Ахалкалаки подписала контракт с тбилисским футбольным клубом «Динамо», чтобы они тренировали детей из Ахалкалаки. Директор школы в качестве проблемы отметил низкую зарплату тренеров школы.