На фоне напряжения в связи с делимитацией границы между Арменией и Азербайджаном и взрыва в здании полиции в Армении сегодня, 25-го марта, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отправился с официальным визитом в Армению. Что обсуждалось на официальном уровне и какие вопросы могли быть на повестке дня вне камер, по мнению экспертов, в материале Jnews.

Официальная часть 

Грузинского коллегу принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. В своей речи он сослался на результат встреч 6 января, когда состоялось 13-е заседание Межправительственной комиссии. Тогда были подписаны декларации, которые предполагают развитие двусторонних отношений между Грузией и Арменией.

“Теперь у меня есть возможность обсудить с моим новым коллегой пути практической реализации и действия, необходимые для реализации этой декларации. Очень важно, чтобы были признаны суверенитет и территориальная целостность обеих стран. У нас также состоялся разговор между Арменией и Грузией с целью создания еще более активного сотрудничества между нашими странами. Это имеет не только стратегическое значение, но и наши двусторонние отношения, это сотрудничество, основанное на устойчивости и взаимопонимании”, – сказал в своей речи Никол Пашинян.

Также он отметил, что Армения приветствует то, что в прошлом году Грузия получила статус кандидата в Евросоюз.

“Это очень важное событие, потому что оно затрагивает не только наш регион, но и наши двусторонние отношения. Республика Армения всегда поддерживала европейскую интеграцию Грузии. Сегодня я также представил своему коллеге процессы и наши мнения относительно нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мы еще раз подтвердили, что Армения готова сделать все для мира и стабильности и нести свою ответственность в этом направлении. Мы ожидаем аналогичного отношения и с другой стороны. Хотел бы подчеркнуть, что мы предпринимаем все шаги для улучшения отношений с Азербайджаном. Мы договорились, что будем руководствоваться тремя принципами на самом высоком уровне, и они основаны на принципах Алматинской декларации 1991 года – признание территориальной целостности и суверенитета обеих стран, процесс делимитации между Арменией и Азербайджаном и урегулирование отношений между двумя странами, основанных на взаимном уважении. Мы верим, что мир и этот проект, который мы предлагаем соседней стране, станут отправной точкой для будущего сотрудничества по налаживанию стратегических отношений с Азербайджаном. Грузия не только заинтересована в нормализации наших отношений, но и практически старается способствовать урегулированию отношений между нами и Азербайджаном”- сказал премьер-министр Армении.

Подводя итог, Никол Пашинян заявил, что очень доволен отношениями между Арменией и Грузией, которые динамично развиваются, и заверил, что сделает все возможное, чтобы не останавливаться на достигнутом и открыть новые горизонты в отношениях.

В свою очередь Иракли Кобахидзе, который совершил первый свой визит в Армению в качестве премьер-министра Грузии, поблагодарил за визит.

“Дружба между нашими странами и народами имеет многовековую историю. Мы подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое вывело наше сотрудничество на качественно иной уровень. Эта декларация, прежде всего, направлена ​​на углубление двустороннего сотрудничества, содействие миру и стабильности в регионе. Он основан на наших общих ценностях и принципах и выражает нашу непоколебимую поддержку этих ценностей. На сегодняшней встрече я поблагодарил господина премьер-министра, моего коллегу за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Также, конечно, еще раз от имени нашей страны я подтвердил нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Армении. Согласен с удовлетворением Премьер-министра, что отношения между двумя странами динамично развиваются и еще больше расширяются. Мы побеседовали о различных аспектах сотрудничества между нашими странами, измерениях, сотрудничестве с политической точки зрения, торговле, экономике, транспорте, туризме и т.д. Конечно, дальнейшее развитие и углубление нашего партнерства по всем этим направлениям очень важно”,- сказал Иракли Кобахидзе.

В своей речи премьер-министр Грузии Иракли Кобахидзе заявил о поддержке стабильности и мира на Южном Кавказе.

“Мы подробно побеседовали о происходящих в регионе процессах и подчеркнули важность наших совместных усилий в решении проблем, стоящих перед нашим регионом. Грузия твердо поддерживает стабильность и мирное сосуществование на Южном Кавказе. Выражаю надежду, что процесс мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном сохранит положительную динамику и в конечном итоге увенчается надлежащим соглашением. Грузия готова сыграть свою позитивную роль в процессах, связанных с обеспечением мира и стабильности в нашем регионе”, – сказал Иракли Кобахидзе.

Экспертное мнение 

По мнению эксперта, политолога Гелы Васадзе, необходимость в поездке в нынешние напряженные времена была.  Тем более, что, по его мнению, ситуация в Армении была не настолько серьезной, чтобы из-за этого отменить запланированную поездку.

“То, что теракт вчера был, это очень трагично, но это запланированный визит. Кобахидзе стал премьер-министром, он недавно был в Баку, сейчас поехал в Ереван. Если бы там была чрезвычайная ситуация, тогда бы отменили. А обсудить есть что. Тем более, что ситуация идет к переформатированию региона. Очень много новых инициатив, очень много нового всего и, в частности, инициатива по поводу создания общих экономических зон, где будут сотрудничать грузинские, армянские и азербайджанские бизнесы. Кстати, такие зоны могут быть как в Квемо Картли, так и в Самцхе-Джавахети. Это было бы очень интересно. Есть очень много всего, от вопросов безопасности, мы знаем прекрасно, какая ситуация сейчас в мире, до вопросов развития двусторонних отношений и формирования нового трехстороннего формата. В данный момент будут развиваться отношения в сфере логистики, в сфере бизнеса, экономики и далее. Это та ситуация, когда  новые вызовы, новые задачи, которые стоят перед лидерами, в связи с чем Россия закрыта, поэтому это будут  транспортные коридоры как  Север-Юг, также Юг-Запад и тд”, – говорит эксперт, политолог Гела Васадзе.