Согласно поправкам в “Избирательный кодекс”, на Парламентских выборах 2024 все члены участковой комиссии, которых избирает окружная комиссия, обязательно должны быть аттестованы, должны иметь соответствующий сертификат. Экзамен и сертифицирование членов участковых комиссий для регионов национальных меньшинств уже состоялись.

Одно из изменений в “Избирательном кодексе” касается обязательной аттестации членов участковых комиссий, которых избирает окружная комиссия. На выборах в Местное самоуправление 2021 года состав участковых комиссий был увеличен с 12 до 17 членов, 8 из которых избираются со стороны ЦИК, а 9 по партийной квоте. 8 членов участковой комиссии, избираемые со стороны ЦИК должны иметь соответствующий сертификат.

На первом этапе было объявлено тестирование для должностных лиц участковых комиссий (председатель, заместитель и секретарь), после тестирование прошли желающие стать просто членом избирательной участковой комиссии.

Из Ахалкалакского муниципалитета на тестирование должностных лиц участковых комиссий зарегистрировались 295 граждан, участвовали 258, прошли тестирование и получили сертификат 254 человек.

На экзамен для получения сертификата члена избирательной участковой комиссии зарегистрировались 459 человек, участвовали 392, прошли тестирование 383 человека.

Если гражданин получил сертификат на позицию должностного лица, то может работать и как член участковой комиссии, но если получил сертификат члена участковой комиссии, то не может выбираться на должностные позиции в участковой комиссии.

В “Избирательном кодексе” Грузии произошли и другие изменения. Например, избирательные участки откроются не в 7 часов, как раньше, а в 6.45, при необходимости вместо 1 переносной урны участок может иметь две, на первом заседании избирательных участковых комиссий не нужно будет выбирать председателя, заместителя и секретаря, это уже сделает окружная избирательная комиссия, а также некоторые другие изменения.

Отметим, что по всей Грузии прошли и проходят акции информирования населения о новой – электронной – избирательной системе. Они, в основном, проходят в многолюдных местах, на станциях метро, в учреждениях, в домах юстиции, общественных центрах и др.

В Ахалкалакском муниципалитете электронная система голосования будет внедрена на 28 избирательных участках, остальные 34 день голосования проведут по старому методу. В Ниноцминдском муниципалитете по электронной системе проголосуют в 19 участках, в остальных 16 участках проголосуют по-старому.

Большинство участков Ахалкалаки и Ниноцминда проголосуют не по электронной системе