Армения приступает к демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, это делается для того, чтобы заменить линию соприкосновения границей. “Граница – это явление, которое создает правовую стену”. Об этом он сообщил на встрече с жителями сел Тавушской области, которая находится на границе с Азербайджаном.

«Мы видим, что есть реальная возможность начать процесс делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном на этом участке, от Баганиса до Беркабера. <> Азербайджан поднимает вопрос четырех неанклавных сел, мы говорим о 31 селе», — отметил он.

Пашинян пояснил, что значит «демаркация вообще и конкретно» в отношении Армении. А также отметил, что приехал сейчас не для того, чтобы ответить на вопросы жителей, а для того, чтобы услышать их вопросы и положить на стол повестки по демаркации границы.

«Это значит пойти и найти место, где начинается Республика Армения. Мы все знаем, вы лучше меня знаете, где она начинается и где заканчивается», – сказал Пашинян и продемонстрировал макет с очертаниями Армении.

Глава правительства отметил необходимость этого — чтобы не началась война. Для этого будут созданы комиссии, которые и решат, «где начинается и где заканчивается» Армения.

Глава администрации Тавушского района Нвер Бегларян предупредил, что жители приграничных сел Воскепар, Баганис и Воскеван и города Ноемберян выразили готовность перекрыть дороги и организовать самооборону в случае передачи населенных пунктов региона Азербайджану.

Напомним, ранее Азербайджан потребовал у Армении вернуть территории 4-х сел на границе Тавушского и Газахского районов.