Для тех пенсионеров, которые оформили пенсионные кредиты до 1 января 2023 года, после 15 марта процентная ставка была снижена и сегодня она составляет 24,9 единицы, сообщила об этом начальник управления надзора за рыночным поведением Нацбанка Натиа Чкония. в эфире «Имеди».

Он также рассказал о том, что означает снижение процентной ставки, и пояснил, что если раньше у них была средняя процентная ставка в 32%, то сегодня она будет  до 25%.

«Чтобы получить информацию о реализованном для них решении, пенсионеры могут позвонить в колл-центр банка или прийти в отделение банка и таким образом узнать свою новую сумму к выплате.

Если раньше у них была средняя процентная ставка 32%, то сегодня она будет до 25%. Это изменение дает им разницу примерно в 7%. Здесь следует отметить, что тем, у кого осталась небольшая сумма по кредиту, возможно, не будет дана большая разница во вкладе , но в целом происходит довольно масштабное сокращение”, – отметила Натия Чкония.

22 февраля правительство Грузии объявило, что процентная ставка по кредитам для более чем 150 тысяч пенсионеров будет снижена. Решение было принято на совещании, состоявшемся в администрации правительства, где премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с исполняющей обязанности президента Национального банка Натией Турнавой и генеральным директором “Либерти Банка” Бекой Гогичаишвили. По информации администрации, благодаря этому решению более 150 тысячам пенсионеров, взявших кредит до 2023 года, проценты по кредиту будут снижены и равны процентам, введенным с 2023 года.

В “Либерти Банке” пояснили, что это было их решение снизить проценты по более чем 150 тысячам пенсионных кредитов, при этом они говорят, что детали того, насколько пенсионерам будет снижена общая сумма, уточняются. Об этом в беседе с журналистами заявил генеральный директор «Либерти Банка» Бека Гогичаишвили.

Вопрос пенсионных кредитов также стал главной темой выступления в парламенте 23 февраля исполняющей обязанности президента Национального банка Грузии Натии Турнавы. Натия Турнава во время своего выступления в законодательном органе по запросу, говоря о проблеме, говорит о более чем 150 тысячах пенсионных кредитов, а не о кредитах 150 тысяч пенсионеров.

Материал bm.ge