По проекту «Механизмы вовлечения молодежи в самоуправление и оценку услуг» неправительственной организации GIP (Грузинский институт политики) уже  второй день как молодые ребята-школьники и студенты из Ахалкалаки, Ахалцихе, Боржоми проходят тренинги в Ахалкалаки.
В первый день темой тренингов было вовлечение в процесс принятия решений органов местного самоуправления и управление изменениями, об этом участникам проекта рассказала  тренер Лиза Сопромадзе, консультант по местному развитию и развитию навыков. Во второй день  участники обучались, как тестировать и оценивать муниципальные услуги на практике. Этому обучал тренер из Тбилиси  Давид Дзидзишвили, который является исследователем права и политики.  Проект проводится в Самцхе-Джавахети, в Шида-Картли, в Аджарии.

По мнению менеджера программы Саломе Канделаки, участники показали интерес к процессу принятия решений, это часть “Программы открытого управления”, профинансированной Евросоюзом.

“В проект вовлечены разные люди с разных сел, городов, некоторые участники из Боржоми, Ахалцихе, Ахалкалаки. Мы стараемся как-то повысить знания среди молодежи, об участии в процессе принятия решения, местного самоуправления, чтобы они знали как быть включенными, где они смогут улучшить механизмы обратной связи в государственных услугах”, – говорит Саломе Канделаки, менеджер проекта/политический аналитик GIP.

Стоит отметить, что представители местного самоуправления Ахалкалаки, как мэрии, так и Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, присутствовали во время тренингов.

В итоге программы будут выбраны 2 активных участника для того, чтобы пройти оплачиваемую месячную стажировку в органах местного самоуправления и в местных СМИ.