Согласно информации на сайте Грузинской газотранспортной компании GGTC, в 2024-2025 гг. будут газифицированы 13 сёл в Джавахети: 8 в Ахалкалаки и 5 в Ниноцминда. Во всех сёлах в этом году будут проводиться работы по составлению проектов и только в 2025 году – газификация.

Надо отметить, что проект газификации сёл проводится при государственном финансировании. В выборном 2024 году будут составлены только проекты, а после уже запланирована газификация.

Среди сел Ахалкалакского муниципалитета, которые должны газифицировать по данной программе указаны Абул, Тахча, Модегам, Бузавет, Большой и Малый Самсар. В Ниноцминдском муниципалитете будут газифицированы Гореловка, Жданов, Самеба, Ефремовка, Орловка.

Отметим, что программа газификации, которую осуществляет Грузинская газотранспортная кампания проводится с 2019-ого года. В 2019-2020 гг. в сёлах Птена и Чунчха Ахалкалаки была проведена центральная газопроводная труба. Но газификация не осуществлялась 3 года. В 2023 году газ наконец был доведён до абонента.

На сайте отмечается, что это государственная программа, и финансируются эти проекты также за счет государства.

“В рамках очередного трехлетнего плана «Газотранспортной компании Грузии» на основании постановления правительства поручено осуществить проектные и строительные работы, необходимые для газификации, чтобы обеспечить природным газом 39 698 абонентов в 244 регионах в 2022-2024 гг”, – указывается на сайте.

Надо также отметить, что процесс газификации села Тахча был начат в прошлом, 2023 году по совместному финансированию благотворителей из села и газораспределительной компании SJGC. Были проведены работы, газопровод был почти доведён до села. Но по информации Грузинской газотранспортной компании GGTC, в этом году будет составляться проект по газификации села. Пока неизвестно, как будут осуществляться работы в селе Тахча, будет ли всё начато сначала, или будут учтены уже проделанные работы.

Газифицируется село Тахча с 12 хозяйствами

Отметим, что Грузинская газотранспортная компания GGTC не занимается газоснабжением, следовательно, неизвестно, откуда все перечисленные села будут получать газ. Как сообщил директор SJGC, они выразили готовность помочь компании в рамках информирования, проектирования, однако они не имеют никакого отношения к реализации проектов.

Jnews отправил запрос в компанию, чтобы выяснить, кто будет заниматься снабжением газа в села, а также что будет в селе Тахча, которое планировалось газифицировать совместно с компанией SJGC.