С первого января 2024 года и по сегодняшний день в Ахалкалакском  муниципалитете зафиксировано 23 укуса животных, из которых 21 укус собак, 1 укус кота и 1 укус крысы. Об этом сообщает ЦОЗ Ахалкалаки.

Для сравнения, в 2022 году был зафиксирован 81 случай нападения на людей со стороны животных, а в 2023 году – 149 случаев, таким образом, с 2022-ого года 2023 год количество нападений выросло почти в 2 раза.

Отметим, что процесс вакцинации от бешенства в случае укуса собаки остается неизменным. Для получаения прививки житель должен обратиться в больницу Ахалкалаки. Вакцинация от бешенства платная и обходиться жителям недешево, так как необходимо делать антирабическую вакцину от 3 до 5 раз. Бесплатно вакцину могут получить лишь жители, участвующие в разных государственных страховых программах.

Антирабическая вакцина (прививка от бешенства) вводится пациенту после укуса животным или человеком, у которого установлено, либо подозревается заражение вирусом бешенства, а также в случаях открытого контакта (без укуса) здорового человека со слюной больного бешенством.

Отметим также, что в этом году, как и каждый год, муниципалитет выделил 26 000 лари на отлов и стерилизацию бездомных собак. Тендер  на осуществление данных работ пока не объявлен.

Новый год начался с укуса крысы

В Ахалкалаки собака укусила за голову пожилую женщину

Без вины виноватые – бездомные собаки Ахалкалаки