По данным американских разведывательных агентств, страна сталкивается со все более хрупким мировым порядком, который напряжен конкуренцией великих держав, транснациональными вызовами и региональными конфликтами.

«Амбициозный Китай, конфронтационная Россия, некоторые региональные державы, такие как Иран, и более дееспособные негосударственные акторы бросают вызов давним правилам международной системы и первенство США в ней», — заявляют агентства в своем ежегодном отчете по оценке угроз.

В докладе в основном внимание сосредоточено на угрозах со стороны Китая и России, а также рисках более широкого конфликта, связанного с войной Израиля с ХАМАСом.

«Китай оказывает экономическую помощь и помощь в сфере безопасности России, которая ведет войну с Украиной, поддерживая ее промышленную базу», – отмечается в отчете. Согласно документу, Китай может использовать технологии, чтобы оказать влияние на президентские выборы в США.

«Китай может попытаться повлиять на выборы в США 2024 года на определенном уровне из-за своего желания обойти критиков Китая и усилить разделение в американском обществе», – говорится в отчете.

Согласно документу, торговля между Китаем и Россией растет с начала войны в Украине, а китайский экспорт товаров, которые могут быть потенциально предназначены для использования в военных целях, с 2022 года утроился.