В Кремле заявляют, что отправка западных войск в Украину приведет к неизбежности прямого столкновения России и НАТО. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление французского лидера Эммануэля Макрона о возможной отправке в Украину западных сухопутных войск.

«В случае, если это произойдет, то придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО», — заявил Песков.

Как сообщил пресс-секретарь Путина, на конференции в Париже, где собрались представители стран, поддерживающих Украину, не было единого мнения по вопросу присутствия западных сухопутных войск на Украине.

«Целый ряд стран – участниц этого мероприятия, которое было в Париже, они сохраняют достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальные опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт, вовлечение уже на поле боя. Это, конечно, абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет», — заявил Песков.

Для справки, на конференции, состоявшейся 26 февраля в Париже, президент Франции не исключил возможность отправки западных сухопутных войск в Украину.