Вчера, 25 февраля, в память невинных жертв Сумгаитской резни в Тбилиси по инициативе неправительственной организации «Армянская община Грузии» и культурно-образовательного центра Армянской епархии «Айартун» состоялось мирное шествие.

С территории, прилегающей к церкви Сурб Эчмиадзин в Авлабари, группа армян прошлась маршем к кафедральному собору Сурб Геворга, где после воскресной Святой литургии выступил глава Армянской епархии епископ Тер Киракос Давтян. Под главенством Давтяна состоялась памятная литургия.

В церкви с призывом к трезвости выступил Глава Армянской епархии Грузии.

«Мы помним Сумгаит, геноцид, 44-дневную войну, но, помня о них, что мы делаем? Какие шаги мы предпринимаем? К сожалению, ничего. Наш народ сегодня, как блудный сын, растрачивает свою жизнь, он не хочет сохранить все это, и только помня и проклиная врага, мы только увеличиваем дни памяти. Мы радуемся, когда какая-то страна осуждает все это, но это ничего, ноль. Когда маленькое насекомое попадает в паутину, запутывается и остается там, а когда большое попадает, оно рвет ее и вылезает наружу, следовательно, сильного никогда не смогут осуждать. Чтобы осуждать сильного, надо стать сильнее его, а мы вроде бы со всем смирились. Соберитесь, объединитесь, чтобы мы могли защитить все, что у нас есть сегодня».

ekexecu bakum - 1

После литургии участники марша двинулись в сторону центра «Айартун», где был показан фильм о сумгаитских погромах, полностью перевернувший эмоциональный внутренний мир присутствующих.

«Сумгаитская резня – одно из самых тяжелых и трагических событий в нашей новейшей истории, безнаказанность которого привела к новым массовым убийствам в Баку, затем в Мараге, затем к присвоению Сафарову звания национального героя за убийство лейтенанта Маргаряна, жестокая 44-дневная война – все это свидетельствует о том, что нам необходимо извлечь урок из истории, быть единым и объединиться, чтобы преодолеть трудности, с которыми сегодня сталкивается наш народ», – сказал Артур Мирзоян, глава общественной организации «Армянская община Грузии».

Արտուրը - 1

На показе фильма также присутствовал Арсен, который родился в Баку и жил там в те годы.

«Помню, однажды, когда я в военной форме переходил подземный переход, подошла группа военных и спросила по-азербайджански, какой я национальности, я сказал, что армянин, не соврал, один из них похлопал меня по плечу и сказал: ты настоящий мужчина, раз не скрываешь, что ты армянин.
То, что там произошло, было ужасно, массовый геноцид, но были и азербайджанцы, которые прятали армян в своих домах, были и такие, но их было мало. Многие из них предали забвению долгие годы жизни и пройденный ими вместе путь. Помню медсестру в роддоме, там было четкое указание повязать детям на руки браслеты, по которым можно было бы отличить армян, медсестра сняла браслеты с рук всех детей, и когда они пошли в роддом, чтобы убить армянских младенцев, они не смогли этого сделать», – вспоминает Арсен, вновь проживая увиденное.

filmi cucadrutyun - 1

Сумгаитские погромы, геноцид и массовая депортация армянского населения города, организованные властями Азербайджана на государственном уровне в городе Сумгаит Советского Азербайджана, произошедшие с 27 по 29 февраля 1988 года.
Целью этого преступления, совершенного против армянского народа, было воспрепятствовать Арцахскому движению, терроризируя армян перспективой новых кровавых акций, предотвратить распространение освободительной борьбы Арцаха.