Двери церкви Сурб Ованес Карапет в приграничном селе Карцахи закрыты перед прихожанами уже полтора года, виной всему крыша, которую после двух реабилитации так и не смогли покрыть так, чтобы та не протекала. Иконы и всё, что находится внутри, портятся в сырости.

Jnews на протяжении многих лет следит за судьбой одной из красивейших церквей Ахалкалакского муниципалитета Сурб Ованес Карапет. Первый материал был опубликован в 2017 году, тогда даже летом стены церкви были влажные, а крыша полностью протекала. С архитектурной точки зрения уникальное строение, отремонтировали, но проблема не решилась.

В 2012 году старое покрытие заменили новым, оно не оправдало ожиданий и крыша начала протекать снова. За дверями церкви было настоящее царство мха и плесени. Стены повсюду были покрыты мхом, с колонн капала вода, иконы “плакали”.

Дизайн без названия - 1

Второй раз про церковь в Карцахи Jnews писал в 2020 году. Внутри действующей церкви стояла вода. Жители и викариат ААЦ в Джавахети призвали помочь “утопающей” в воде церкви. Для реставрации церкви Сурб Ованес Карапет в селе Карцахи Ахалкалакского района был открыт счет. Однако, как выясняется, сделанный тогда ремонт, по истечении времени снова дал протечку.

“На данный момент церковь не действует. Уже полтора года. Крыша полностью вышла из строя. Крыша покрыта плитками, они сдвинулись, поэтому и вода и снега сразу проникают внутрь. Стены церкви полностью в плесени. Церковь впитала воду. У нас на данный момент нет информации, будет ли реабилитирована церковь или нет. В последний раз реабилитировали 6-7 лет назад, но видимо было неправильно сделано, крышу не правильно сделали. Поэтому церковь снова впитала воду, то что было сделано обнулилось”,- говорит священнослужитель села Карцахи священник Тадевос Тер-Мкртчян.

Дизайн без названия - 1

Выходцы села Карцах снова начали сбор средств на ремонт крыши церкви. Открыты счета в России, Армении, а также собирают деньги в селе. Желающие могут  внести свой вклад в сохранение уникальной церкви Сурб Ованес Карапет.

“Первоначально наверно должны собрать деньги, потом должны обратиться за разрешением. Обратится уполномоченный села. Проблема в том, что крыша протекает, но будет ли отремонтирована церковь полностью? Все зависит от собранной суммы”,- говорит депутат села Карцахи Вардан Папоян.

Дизайн без названия - 1

Все желающие, кто хочет помочь карцахцам спасти церковь от разрушения, могут отправить деньги по следующим счетам- 2202206841608818 в России,+37494009388 в Армении.

Отметим, что церковь Сурб Ованес Карапет в селе Карцахи была переосвящена 14 июля 2012 года. Крыша церкви полностью покрыта каменными плитками. Во времена социализма церковь перешла под юрисдикцию властей, в 1929 году церковь закрыли, а в 1933 году ее превратили в склад. С 1992 года церковь находится в забвении и лишь спустя 20 лет ее восстановили и открыли. Сегодня это действующая церковь, основанная в 30-ых гг ХIX века, которая опять временно закрыта.