В 2023 году из игорного бизнеса в госбюджет мобилизовано 890 млн лари, – об этом говорится в размещенном на сайте парламента Грузии документе, с которым министр финансов Лаша Хуцишвили должен предстать перед законодательным органом в формате «министерского часа» 21 февраля.

Как отмечается в документе, на данный момент в списке лиц, которым запрещены азартные игры – 1 487 861 человек.

«Как известно, ставки налогообложения игорного бизнеса были увеличены, посредством изменений, осуществленных в конце 2023 года, в 2024 году должны быть дополнительные 400 млн лари. Кроме того, следует отметить, что с внесенными изменениями в сфере игорного бизнеса участие в азартных и прибыльных играх было запрещено – гражданам Грузии в возрасте до 25 лет, тем, кто зарегистрирован в списке зависимых лиц и включенным в список лиц, которым запрещены азартные игры.

Число лиц, зарегистрированных в базе данных Службы доходов Министерства финансов, растет, и в настоящее время в список лиц, которым запрещены азартные игры, внесен 1 487 861 человек. В списке зависимых лиц зарегистрировано 12 864 физических лица, из них 45 человек зарегистрированы на основании решения судьи, а 12 819 человек на основании их собственных заявлений», – говорится в документе.