Сегодня, 19 февраля, день рождения Ованеса Туманяна. Он родился в 1869 году в селе Дсех Лори. В 1877-1879 годах Туманян учился в Дсехской приходской школе. В 1879-1883 годах получал начальное образование в новооткрывшейся школе Джелалоглы (Степанаван). С 1883 года жил в Тифлисе. В 1899 году по его инициативе в Тифлисе была создана литературная группа «Вернатун».

По случаю 155-летия со дня рождения армянского поэта в пантеоне Ходживанк в Тбилиси в 13:00 состоялась памятная литургия, присутствующие возложили цветы к могиле Туманяна, после чего продекламировали его стихи. Из-за плохих погодных условий торжественная церемония вручения книги состоялась уже в его доме-музее.

karg - 1

Примечателен также был факт, привлекший внимание всех присутствующих – благоустроенное состояние Ходживанка, реализованное по инициативе и на средства Посольства Республики Армения в Грузии, а также мэрии Тбилиси. Были осуществлены работы по уборке и благоустройству территории, у входа установлена ​​мемориальная доска, на которой написаны имена людей, похороненных в пантеоне.
panteon - 1

После возложения цветов присутствующие направились в бывшую квартиру Туманяна в Тбилиси, где состоялось открытие выставки, посвященной 155-летию армянского поэта, под названием «По тбилисским следам Туманяна».

В 15:00 мероприятие открыл священнослужитель Тер Киракос Симонян, прочитав мемуарный рассказ «Ованес Туманян и Католикос Хримян Айрик», после чего молодые люди представили музыкальные номера. Основная часть мероприятия была посвящена презентации книги «Воскресение» поэтессы, переводчицы Рузан Овасапян.

Ruzan - 1
girq - 1

На презентации книги кратко обсуждалась биография автора, затем автор лично представила значение и содержание книги. Ее произведения были озвучены как в армянском, так и в грузинском переводе.

«Мы всей нацией переживаем довольно трудные времена. Наша Родина переживает трудные дни. Правда, наша Родина еще не воскресла, но я назвала свою книгу «Воскресение», будучи уверенной, что она воскреснет и станет сильнее, преодолевая эти трудности, которые ее тяготили», – отметила автор книги Рузан Овасапян.

Tumanyan 155 - 1

По завершении мероприятия состоялась церемония вручения книг, за которым последовало угощение.