Bank of Georgia подтвердил, что покупает крупнейший банк Армении — Ameriabank CJSC. Подтверждается, что грузинский банк может закупить 100% акций крупнейшего армянского финансового института, передает «Эхо Кавказа».

Стоимость сделки – 303.6 млн $. По ее итогам Bank of Georgia планирует поменять наименование армянского банка.

«Сегодня мы объявили о предлагаемой покупке 100% акций ведущего универсального банка Армении. Ameriabank CJSC – это растущий и прибыльный банк, пользующийся большим вниманием на местном уровне, с сильной клиентской базой.

Мы видим Ameriabank как привлекательную платформу для увеличения масштабов и дальнейшего развития нашего бизнеса путем внедрения некоторых успехов, которых Группа (Bank of Georgia) уже добилась на грузинском рынке», – заявил Арчил Гачечиладзе, руководитель Bank of Georgia Group PLC.

Bank of Georgia («Банк Грузии») – один из лидеров грузинского рынка. Акции банка размещены на Лондонской фондовой бирже.

По информации армянских СМИ, акционерами Ameriabank на 1 января 2024 года выступают Imast Group (бывшая Ameria Group, 48,82% акций, основана Рубеном Варданяном); EBRD – 17,71%; Азиатский банк развития – 13,92%; ESPS Holding Limited – 12,05%; Afeyan Foundation for Armenia Inc. – 7,5%.

Российский бизнесмен Рубен Варданян, переехавший в уже не существующий как «государство» Нагорный Карабах и возглавивший в прошлом так назыаемое правительство, был арестован властями Азербайджана осенью прошлого года и находится в заключении в Баку.

В 2023 году он заявил, что является акционером ЗАО Ameriabank, но «никак не влияет на принятие решений» в банке. Ранее он был председателем Совета директоров Ameriabank.