Грузия использует большое количество пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве. Согласно последней оценке ФАО, отражающей данные 2021 года, Грузия использует в среднем 5,68 килограмма пестицидов на гектар. Этот показатель составляет 2,26 килограмма в мире и 3,2 килограмма в странах-членах ЕС. 

Агентством, ответственным за регистрацию пестицидов в Грузии, а также за проверку их содержания в продуктах питания, является Национальное продовольственное агентство.

Из 600 объектов по продаже пестицидов и агрохимикатов в прошлом году агентство проинспектировало 300. Выявлено 35 случаев нарушений, однако, как пояснили в ведомстве, несоответствие качественных показателей подтвердилось лишь в 2 случаях. Выявленные нарушения были связаны с деятельностью незарегистрированного бизнес-оператора, а также с нарушениями правил маркировки и упаковки.

“Национальное продовольственное агентство ежегодно проверяет объекты реализации пестицидов и агрохимикатов в рамках государственного контроля. В течение года в лаборатории отбирают и исследуют около 500 проб. По данным прошлого года, нарушения были выявлены в 2 случаях, на что ведомство отреагировало соответствующим образом. В случае выявления любого нарушения на них налагаются штрафные санкции.

За последние годы количество нарушений значительно снизилось. По данным прошлого года, 35 бизнес-операторов были оштрафованы, имели место серьезные нарушения зарегистрированной деятельности бизнес-операторов, а также нарушение правил маркировки и правил упаковки”, – говорит Илья Кунчулия, начальник управления защиты растений Национального агентства по продовольствию.

По мнению специалистов, проблема рынка заключается не только в качестве пестицидов и химикатов, но и в отсутствии лабораторной инфраструктуры, способной полноценно определять пестициды в продуктах питания. Как пояснил специалист по сертификации Ассоциации фермеров Илья Кунчулия, существуют сотни активных веществ, содержание которых в продуктах питания невозможно проверить.

«В Грузии у нас нет лаборатории, которая могла бы полностью определить количество остатков пестицидов в продуктах питания, разрешенное во всех странах. Наше Национальное продовольственное агентство согласно плану в течение года ходит по магазинам и рынкам, берет пробы и проверяет, нет ли избыточного количества пестицидов. Ничто не является проблемой, потому что группа, которую они проверяют на наличие этих пестицидов, не является проблемой, но без этого сотни используемых активных ингредиентов фактически даже не могут быть проверены, и поэтому проблем нет.

Помимо того, что продукция, производимая нашими фермерами, не проверяется, мы в основном зависим от импорта, а наши фрукты и овощи доступны только сезонно, импортная продукция тоже не проверяется, и даже если мы попросим фермеров соблюдать все правила, то те же правила должны применяться и к импорту, что физически невозможно.

В зарубежных лабораториях работают только те фермеры, которые получают международные сертификаты, у нас был случай, когда в ассоциацию были отправлены десятки образцов, и в основном проблема заключается в избыточном количестве определенного пестицида, который обнаруживается в фрукты и овощи”, – говорит Кунчулия.

Материал Business Media