Уже несколько лет в социальных сетях распространяются рекламные объявления с различными привлекательными финансовыми предложениями. В последнее время наибольшую популярность обрела реклама, распространяемая от имени газораспределительной компании Socar и Bank of Georgia.

Увидев такую рекламу, многие люди становятся жертвами мошенничества. В прошлом году многие жители Ахалкалаки потеряли деньги.

Судя по распространенным видеороликам, от имени Bank of Georgia предлагается инвестировать на мировом рынке по очень низкой процентной ставке и получить большую прибыль.

В данном случае населению предлагается войти по указанной ссылке, которая якобы является мобильным приложением Bank of Georgia. В действительности, это такой сайт, на котором нужно вписать пароль мобильного приложения, после чего данные становятся доступны третьим лицам, которые вводят пароль и присваивают имеющиеся деньги на счету.

1
Важно всегда обращать внимание на сайт, прежде чем вводить пароль. Обязательно обратите внимание на адрес сайта.

От имени газораспределительной компании Socar была распространена информация, согласно которой президент страны Саломе Зурабишвили сказала следующее: «Граждане Грузии могут зарабатывать 5 000, 10 000 или даже 15 000 лари в месяц, тратя всего 30 минут в день. Socar открывает официальный доступ для граждан Грузии, для создания спроса на газ и нефть на международном рынке».

Согласно этому видеоролику, граждане могут приобрести акции минимум за 200 лари, а став инвестором, зарабатывать в среднем 7000 лари в месяц.

Следующий очередной развод был, когда обещали провести онлайн-тренинги, во время которого можно заработать большие деньги. За это время сумма на счету резидента начинает увеличиваться, когда резидент хочет снять деньги со счета, в первое время это возможно. Затем разными способами убеждают данного человека пополнить и увеличить сумму на счету.

Эту сумму резидент уже теряет, после этого он больше не может снять деньги со счета. Затем предлагают способы вернуть потерянные деньги, стоимость которых начинается от 500 долларов. На это обманное предложение люди также соглашаются и теряют и эти 500 долларов.

«Я потерял довольно большую сумму — 3000-4000 лари только на онлайн-тренингах. Наступает момент, когда предлагают большие деньги, что очень привлекательно, хочешь сразу заработать много денег и поддаешься на обман. Когда вы приходите в себя, то видите, что потеряли довольно много денег. Я уже стараюсь держаться подальше от таких сайтов, досконально проверяю адрес. Я также хочу призвать всех не поддаваться на столь заманчивые предложения», – говорит один из жителей Ахалкалаки.

3

Вышеуказанные чит-виды и веб-сайты, о которых мы рассказали, лишь небольшое количество из имеющихся. На самом деле создатели подобных сайтов создают их с названиями и логотипами реальных сайтов, но с другим адресом. Поэтому только название и логотип не должны служить основанием, чтобы люди доверили свои данные.