Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства распространяет заявление относительно регуляции, которое предусматривает ограничение импорта в страну автомобилей, выпущенных до 2013 года.

По заявлению ведомства, для легковых автомобилей регуляция вступила в силу с 1 января 2024 года, а для автобусов и грузовых автомобилей будет задействована с 2025 года.

«Одним из приоритетных направлений природоохранной политики является минимизация загрязнения воздуха. На основании вышеизложенного, Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства, совместно с парламентом Грузии, приняли ряд регуляций, процесс исполнения и внедрения которых активно идет.

Одна из важнейших регуляций, которая была принята в целях поэтапного снижения загрязнения воздуха транспортным сектором, предусматривает ограничение ввоза в страну автомобилей, выпущенных до 2013 года, с 1 января 2024 года. Транспортное средство, стандарт выбросов которого не соответствует норме Евро-5, больше не может быть зарегистрировано в Грузии», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, министерство находилось в постоянном контакте с компаниями-импортерами автомобилей, которые были проинформированы о том, что правила вступят в силу с 1 января 2024 года.

По их информации, несмотря на это, в конце 2023 года на встрече, проведенной в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства, принимая во внимание просьбу компаний, импортирующих автомобили в Грузию, правительство Грузии установило льготу и регуляция больше не распространяется на те автомобили, транспортировка которых из страны-экспортера была осуществлена до 1 декабря 2023 года.

Здесь же, министерство еще раз поясняет, что технический регламент не коснется уже зарегистрированных в стране автомобилей, а также экспорта, реэкспорта и транзита автомобилей.

Bizzone.info