13 февраля в 17:30 в церкви Сурб Хач Ахалкалаки по окончании службы состоится церемония благословения молодоженов, после чего состоится торжество во дворе церкви. Молодожены могут прыгать над зажженным во дворе церкви костром. Он символизирует, что прызжок над огнем отгоняет болезни, неудачи и все плохое.

14 февраля Армянская Апостольская церковь Сурб Хач отмечает праздник Теарнандарач, который символизирует принесение в храм 40-дневного младенца Иисуса.

По традиции во дворе церкви зажигают костер. Зажигание костра и кружение вокруг него или прыгание через него не имеют церковного значения, а являются народной традицией.

13 февраля от зажженного во дворе церкви костра многие люди разжигают костры у себя во дворе, через которые прыгают молодожены, их родственники, соседи и другие. Считается, что прыгание над огнем защищает от болезней, неудач и всяких плохих вещей.

Однако костер праздника Теарнандарач имеет другое значение и смысл, более того церковный календарь повелевает не кружится вокруг костра и не ворожить. Святой Григорий Татеваци так обьясняет смысл разжигания костров,- «Как во время приношения Господа во храм, народ вышел навстречу Ему с факелами и лампадами, так же и мы, по примеру их, зажигаем огонь и факелы чтобы отметить начало праздника. Язычники воздавали честь огню, а мы огонь как слугу Христа, преподносим Ему во служение».

Огонь, согласно Библии, имеет испытующее значение, как это видно в пророчестве Даниила из истории о Седрахе, Мешахе и Авденаго, вышедших из огня невредимыми, потому что имели безграничную веру в Бога и полагались на Него, и Бог был с ними (Даниил 3:8-94).

Во-вторых, огонь имеет губительное и карающее значение, как, например, пророк Илия дважды низводил огонь с неба и уничтожал воинов, пришедших схватить его (4 Царств 1:1-11). Также, согласно пророчествам и Новому Завету, в конце света будет произведен суд огнем.

В-третьих, огонь также имеет очищающее и придающее силы значение. Его рассматривают как качество, присущее Святому Духу и является признаком присутствия Бога. И огонь Тернандарач был введен в ритуал Армянской Церкви, вероятно, с учетом этих библейских толкований об огне.

Католикосом всех армян Гарегином II 14 февраля был объявлен Днем благословения молодоженов. Обряд благословения проводится во всех армянских церквях после литургии Сретения Господня. Цель благословения состоит в том, чтобы молодожены, вновь получив Божье благословение, хорошо осознали свои трудные, но сладкие обязанности и были парами, любящими и уважающими друг друга во все дни своей жизни.