В муниципалитете Ахалкалаки уже несколько лет идет активный процесс вывоза мусора в селах. На данный момент, по информации Сервис центра, в 16 селах муниципалитета имеется достаточное количество мусорных баков, жители этих сёл платят за вывоз мусора. В остальных селах урны также установлены, но не в достаточном количестве. В 2023 году за общий вывоз мусора население заплатило 141 тысячу лари.

Согласно решению Сакребуло, принятому в мае 2022 года, за вывоз мусора в муниципалитете Ахалкалаки плата за одного человека составляет 0,50 тетри, однако, если в семье проживает более 4 человек, платить следует только за 4 человек, что составляет 2 лари в месяц.

В 2023 году за вывоз мусора с 16 сел муниципалитета и города Ахалкалаки было собрано 68 000 лари, с юридических лиц – 73 000 лари. Директор Сервис-центра Ахалкалаки Мхитар Рстакян говорит, что сумма собранных денег увеличивается с каждым годом, поскольку постепенно увеличивается количество сел, где установлено достаточное количество мусорных баков, и жители этих сел также начинают платить за вывоз мусора.

Рстакян добавляет, что до принятия вышеупомянутого решения за вывоз мусора платили все члены семьи.

«У нас еще есть список, согласно которому собирается плата за мусор, также все это оформляется квитанцией. Пронумерованные квитанции мы берем в налоговой инспекции, одна квитанция состоит из двух частей, одну отдаем плательщику, другая остается у нас», – говорит Мхитар Рстакян.

Он также не отрицает, что есть люди, которые отказываются платить за вывоз мусора, но ничего сделать против таких людей не могут, поскольку законодательством не предусмотрены санкционные меры.

В селах и в городе нет определенного дня для сбора платы за мусор, в некоторых селах его собирают один раз за год, в некоторых – два раза. В Сервис-центре работают 18 сотрудников, которые собирают плату за вывоз мусора в 16 селах и городе муниципалитета.

На данную тему можете прочитать:

Итоги государственного аудита относительно платы за вывоз мусора в Ахалкалаки

Напомним, офис государственного аудита провел соответствующую проверку относительно деятельности Ахалкалакского муниципалитета в 2021-2022 годах, выявив в результате ряд несоответствий в Сервис-центре.

По их данным, в 2021 году сумма, собранная в бюджет мэрии в виде платы за вывоз мусора, составила 87,4 тыс. лари, а в 2022 году – 135,1 тыс. лари. В мэрии отсутствует база данных плательщиков за вывоз мусора, с помощью которой можно будет полностью учитывать полученные доходы. В результате, мэрия не имеет полной информации о доходах, полученных в виде платы за вывоз мусора.

Директор Сервис-центра Мхитар Рстакян сообщил, что у них есть база данных тех, кто платит за вывоз мусора, а что касается собранных денег, то он еще раз отметил, что сумма собранных денег увеличивается с каждым годом, поскольку количество сел, где установлено достаточное количество мусорных баков, увеличивается с каждым годом. Те села, где установлены мусорные баки, но в небольшом количестве, по решению мэрии не платят за вывоз мусора.