В Ахалкалакском муниципалитете почти неделю как возобновились работы по измерениям участков, подлежащих регистрации. Работы проводятся по государственной программе бесплатной регистрации земель. Группа работников Публичного реестра в Ахалкалаки и в селах уточняет, идентифицирует и измеряет участки жителей. По информации из Публичного реестра, до конца 2024 года в муниципалитете, как и по всей Грузии, не останется ни одного незарегистрированного земельного участка.

Работники Публичного реестра сегодня, 8 февраля, с утра начали измерения в селе Куликам. Сегодня они уточняли границы домов жителей и приусадебных участков, которые у них были заготовлены электронно. Разделившись на несколько групп, они заходили в каждый дом и уточняли имеющиеся у них данные. На данном этапе группы только уточняли, измеряли дома и приусадебные участки и вносили изменения в свои базы.

Одну из групп в Куликаме сопровождал представитель мэра в селе Алик Узунян.

Работник Публичного Реестра имел базу данных по границам земельных участков в электронном виде. Он уточнял у хозяина границы его дома и приусадебного земельного участка и вносил изменения в базе с помощью планшета. После уточнения данных регистрировал паспортные данные и контакты хозяина дома и переходил к следующему дому.

Житель села Куликам Миранян Вася показал свой дом и участок. Работник Публичного реестра на планшете показал ему снимок аэросъемки дома и приусадебного земельного участка. У Васи Мираняна в действительности было меньше земли, чем было отмечено в предварительной электронной базе.
Работник внёс изменения и записал данные и контакты хозяина.

“Он показал больше, чем было у меня. У меня нет столько земли, я показал, он начертил границы. Я в прошлом году купил участок, но все равно в их данных было начертано больше территории, чем на самом деле у меня есть. А также в чертеже не было пристройки, которую я построил чуть дальше от дома. Работник все написал, начертил”, – сказал Вася Миранян.

У другого жителя Куликама Миши Мираняна работники Публичного реестра также побывали и уточнили границы его собственности.

“Пришел молодой человек, замерил, уточнил чертеж, написал мои контакты и сказал, что через месяц будет ответ. Они сегодня измеряли только дома, для измерения земельных участков, сказали, придут через месяц”,- говорит Миша Миранян.

Рабочие группы в селах встречают, сопровождают и помогают представители мэра и специалисты. А жителям нужно только быть на месте, встретить работников и показать границы своей собственности.

Бесплатная регистрация сельскохозяйственных земель и домов в Ахалкалакском муниципалитете началась в декабре 2022 года с села Дилиска. Работники Публичного реестра, взяв замеры домов и приусадебных участков у 17% жителей села, уехали. После этого, в 2023 году процедура бесплатной регистрации земельных участков и домов в муниципалитете не возобновлялась. Жители муниципалитета начали беспокоиться, что их эта программа не коснётся. Беспокоиться начала и местная власть, написав письмо в августе 2023 года с требованием объяснить причину того, что процесс не был восстановлен. Спустя несколько месяцев Сакребуло получило ответ на своё письмо от Министерства Юстиции, где говорилось, что работа велась и что сделаны обводки (электронные) более 30 400 незарегистрированных земельных участков, которые будут замерены и уточнены на месте.

Руководитель Службы связей с общественностью Публичного Реестра Грузии Ану Пилаури в беседе с Jnews сказала, что в график работ по регистрации внесены корректировки, процесс бесплатной регистрации осуществляется по всей Грузии и должен быть завершён к концу 2024 года.

“Не надо беспокоиться, если на данный момент не берут замеры земли и измеряют только дома. Климатические условия мешают осуществлению данной реформы и использование техники в условиях снега и дождей осложнено. Кроме этого, во многих местах сложные рельефные условия и довольно небезопасно передвижение групп. Если погода не помешает, то других барьеров нет. Исключено, что по окончании этого года какое-то место останется без внимания. План графика имеет свой специальный подход, который ускоряет процесс”, – сказала Ану Пилаури.

По её словам, параллельно с замерами на местах идут также работы по регистрации.

Данные о начатых делах по регистрации и о зарегистрированных участках можно смотреть на сайте, однако по данным сайта изменений в статистике не произошло. На сегодняшний день в Ахалкалакском муниципалитете показывает 2 случая завершённой регистрации и 63 осуществлённых замеров. Эти данные на сайте Публичного Реестра в рубрике “статистика” с февраля 2023 года не менялись. Не обновлён также и график, который доступен на сайте, или же работы проводятся не по графику. Так, согласно данному графику, в Куликаме должны были проводиться в мае 2023 года.