Сегодня, 6-го февраля открылась весенняя сессия Парламента Грузии, которая началась с годового отчёта президента страны – Саломе Зурабишвили. Это последний доклад Зурабишвили на посту президента, который прошёл с интенсивной критикой правящей партии.

Я сегодня не в последний раз стою на трибуне парламента, а стою на этой трибуне впервые как президент страны-кандидата в ЕС. Поздравляю всех с этой великой победой! Мы сумели это сделать! – заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, представляя годовой отчет на пленарном заседании парламента страны.

Как отметила Саломе Зурабишвили, 2023 год, «завершившийся таким большим достижением и новой надеждой, не обошелся без вызовов и трудностей».

«Вызовы коснулись сферы безопасности: беспощадная война, развязанная Россией в Украине, продолжилась. Россия не смогла сломить Украину. Более того, единство и солидарность Европы не пошатнулась, а даже усилилась. Несмотря на неудачу, или может именно из-за нее, Россия начала новую гибридную войну (войну без войны) против Грузии, для чего использует все формы и орудия», – заявила президент.

Президент критиковала управление страной правящей партией, называя власть монолитной и обвиняя в том, что “элитарная коррупция достигла высокого уровня”.

“Элитная коррупция достигла новых масштабов, что является показателем того, что аппетит элиты не имеет предела и фактически ничего не контролируется и никто не несет ответственности; это происходит потому, что элитная коррупция является необходимым цементом, который скрепляет надежную касту вокруг монолитной власти”.

Критиковала она и кандидата в премьер-министры страны Ираклия Кобахидзе.
“Я обращаюсь к будущему премьер-министру – вы, с кем ассоциируется впущение Гаврилова, аннулирование документа Шарля Мишеля, антиевропейская риторика и импичмент. Как вы собираетесь выполнять европейский заказ общества и, в частности, осуществить рекомендации до выборов?”.