На основании письма Центра Общественного Здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ), 6 детских садов Ахалкалакского муниципалитета на неделю закрываются на карантин по причине низкой посещаемости воспитанников и распространённости вирусных заболеваний в муниципалитете.

С 5 по 11 февраля все 3 дошкольных учреждения города Ахалкалаки – №1,№2,№3, а также детские сады сел Хандо, Баралет и Азаврет закрываются на карантин. Центр Общественного Здравоохранения провёл мониторинг посещаемости в детских садах муниципалитета и зарегистрировал низкую посещаемость. В результате, детские сады, где ЦОЗ зарегистрировал посещаемость ниже 40%, порекомендовал закрыть на карантин.

“Дети болеют, воспитатели болеют. Из-за гриппа, хотя, говорят, среди детей есть и больные корью, глазным вирусом. Мы закрываем на основании рекомендаций ЦОЗ. В Азаврете из 67 детей посещали всего 8, в Баралете из 130 детей приходили 18”, – сказала директор Объединения детских садов Ахалкалакского муниципалитета Анаида Асатурян.

В Центре Общественного Здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ) говорят, что нет причин для паники.
“Мы провели мониторинг в детских садах и выявили, что некоторые дети не приходили из-за холода, некоторые болели. Были места, где из 200 воспитанников посещали 38. Мы подумали, что будет лучше, если на неделю закроем, и вирус немного ослабеет. Особенного ничего нет, везде такая ситуация, не нужно беспокоиться”, – сказала директор Центра Общественного Здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ) Сирануш Тонаканян.

По её словам, вирус кори и глазное заболевание среди детей есть, но официально зарегистрированных случаев нет.